ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

МИД удивился словам Обамы о неучастии РФ в расследовании катастрофы "Боинга"

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU - В Москве выразили недоумение в связи с заявлениями президента США Барака Обамы о том, что Россия якобы не сотрудничает с международным расследованием авиакатастрофы малайзийского "Боинга". Об этом говорится в среду в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

"Во-первых, именно Россия одна из первых в ходе недавнего брифинга Минобороны России представила имеющиеся у нее данные объективного контроля, связанные с авиакатастрофой. Кстати, американская сторона до сегодняшнего дня никаких фактов, кроме голословных обвинений и данных социальных сетей, общественности, так и не продемонстрировала", - говорится в документе.

МИД также обращает внимание, что международная комиссия медлила с приглашением Москвы принять участие в расследовании авиакатастрофы на Украине. Россия получила приглашение участвовать в расследовании крушения малайзийского "Боинга" лишь несколько дней назад и незамедлительно приступила к работе, говорится в комментарии.

"Что касается непосредственно сотрудничества, то, по действующим международным нормам ИКАО Россия, не являясь участником авиационного происшествия, не может прийти и сказать: здравствуйте, мы начинаем участвовать в расследовании. Нам должно поступить официальное приглашение от международной комиссии, то есть от голландской стороны. Такое приглашение было направлено лишь несколько дней назад, после чего мы незамедлительно назначили наших представителей, которые сразу же приступили к работе", - отмечает МИД.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });