ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Маккейн, "играющий с огнем"

Претендент на пост президента США Джон Маккейн оказался втянут в словесную перепалку, связанную с обвинением республиканца в расизме

Маккейн, "играющий с огнем"
Фото: Reuters

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU – Джону Маккейну, кандидату на пост президента от Республиканской партии, пришлось вступить в спор с конгрессменом Джоном Льюисом, который обвинил республиканца в "насаждении расовой ненависти", направленной на противника Маккейна Барака Обаму. "Сенатор Маккейн и губернатор Пэлин играют с огнем, и если они не будут осторожны, мы все можем погибнуть в этом пламени", - заявил демократ Льюис, считающийся одной из ключевых фигур в борьбе за гражданские права американцев. При этом конгрессмен отметил, что риторика Маккейна напоминает ему рассуждения сегрегациониста Джорджа Уоллеса, который был губернатором штата Алабама в 1960-х годах (напомним, что в 1963 г. в одной из алабамских церквей пргремел взрыв, в результате чего погибли четыре девочки; тогда Уоллеса обвиняли в том, что трагедия была спровоцирована именно его высказываниями).

Маккейн на это обвинение, конечно же, обиделся – ведь оно прозвучало из уст человека, которому он совсем недавно выказал свое восхищение. "Мне очень жаль, что Джон Льюис - человек, которым я всегда восхищался, - оказался способен на столь низкий и безосновательный выпад в мою сторону", - отметил он, добавив, что, сравнивая Маккейна с Уоллесом, Льюис "переходит все границы".

Правда, позднее Льюис заявил, что в его намерения не входило проводить прямые параллели между нынешним кандидатом в президенты и губернатором Алабамы прошлого века. Он пояснил, что хотел лишь обратить внимание Маккейна на то, к каким последствиям можем привести его риторика. При этом Льюис одобрительно отозвался о поведении Маккейна на пятничной встрече со своими сторонниками, которая прошла в штате Миннесота. Тогда республиканец вступился за своего оппонента Обаму, которого некоторые присутствующие на встрече избиратели назвали "террористом", "арабом", "предателем" и кандидатом, внушающим страх. Охарактеризовав Обаму как примерного семьянина, Маккейн заявил, что американцы не должны его бояться – чем вызвал явное неудовольствие присутствующих.

Перепалка с Льюисом стала не единственной неприятностью, свалившейся на команду Маккейна в минувшие выходные. Очередной скандал в штабе республиканцев снова оказался связан с правой рукой Маккейна, кандидатом в вице-президенты Сарой Пэлин. Как стало известно в результате проведенного расследования, Пэлин – губернатор штата Аляска – превысила свои служебные полномочия, позволив своему мужу оказать давление на официальные власти. Как сообщается, супруг губернатора хотел добиться увольнения бывшего мужа сестры Пэлин, работающего патрульным полицейским и оспаривающего у своей бывшей жены право опекунства над детьми.

Однако сама Пэлин не согласна с обвинением. "Если вы внимательно изучите результаты расследования, вы поймете, что в моих действиях не было ничего противозаконного или неэтичного", - заявила она журналистам в минувшую субботу.

Кроме того, Пэлин возобновила свои атаки на Обаму, назвав его радикально настроенным защитником абортов. "Он надеется, что никто не заметит, насколько радикальны его идеи, связанные с этим вопросом", - отметила она.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });