ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Суд отказался арестовать Навального

Об изменении меры пресечения ходатайствовала ФСИН, мотивируя это тем, что Навальный нарушает условия домашнего ареста

Суд отказался арестовать Навального
Алексей Навальный в Замоскворецком суде во время предварительных слушаний по уголовному делу "Ив Роше".
Фото: ИТАР-ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU - Замоскворецкий суд столицы отказался удовлетворить ходатайство об аресте оппозиционера Алексея Навального, обвиняемого в рамках "дела "Ив Роше". Ареста Навального добивалась Федеральная служба исполнения наказаний. Прокуратура поддержала это ходатайство.

Как сообщили корреспонденту "Интерфакса" в суде, необходимость изменения меры пресечения представитель ФСИН объяснил тем, что Навальный комментирует в СМИ производство по уголовному делу в отношении себя, тем самым нарушая условия домашнего ареста.

По словам адвоката оппозиционера Ольги Михайловой, сотрудники ФСИН предъявили суду представление, согласно которому Навальный вопреки запрету пользовался интернетом. Кроме того, по мнению сотрудников ФСИН, вступил в силу один из вердиктов суда по выдвинутым в отношении Навального искам о клевете, что дает службе основания ходатайствовать об изменении меры пресечения, сообщила адвокат.

Михайлова процитировала слова Навального по поводу ходатайства ФСИН: "Кому-то очень не нравится, что в моем блоге было опубликовано ходатайство "Ив Роше Восток" к следствию, в котором говорится, что у них нет претензий. Это является доказательством того, что уголовное дело сфабриковано".

Алексей Навальный и его брат Олег обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и легализации средств. По данным предварительного следствия, братья Навальные мошенническим путем похитили у ООО "Ив Роше Восток" более 26,7 млн рублей, а также присвоили более 4,4 млн рублей, принадлежащих ООО "Многопрофильная Процессинговая Компания". Эти средства были затем отмыты путем перечисления по фиктивным основаниям на подконтрольное им и их родственникам ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению", сообщили в СКР.

Сейчас Навальный находится под домашним арестом, его брат Олег - под подпиской о невыезде. Оба отрицают свою вину.

Навальный уже имеет условный срок по "делу Кировлеса". 18 июля прошлого года Ленинский суд Кирова приговорил его к пяти годам заключения за хищения на этом предприятии. Однако на следующий день его освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. 16 октября Кировский областной суд изменил приговор, заменив реальное наказание на условный срок.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });