ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Береги себя и автомобили

В Москве стали угонять машины вместе с хозяевами. Жертвами становятся владельцы дорогих представительских иномарок, которые в милицейских протоколах все оказываются безработными

Береги себя  и автомобили
Фото: Reuters

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU – Тяжело жить в большом городе в условиях мирового экономического кризиса. Совсем худо приходится безработным, студентам, аспирантам, уборщикам, домохозяйками и приезжим. Именно у этих категорий граждан в Москве каждый день угоняют иномарки представительских классов: автомобили Lexus, Infiniti, Porshe Cayenne, BMW и другие большие и дорогие черные машины. В последние дни наметилась совсем уж тревожная тенденция - автомобили стали угонять вместе с хозяевами. К счастью, обходится без человеческих жертв.

В минувшие выходные в столице произошло сразу два таких случая: преступники угоняли автомобили вместе с владельцами, а затем высаживали их в Подмосковье. Первым своего Infinity FX-35 лишился 27-летний неработающий житель Зеленограда. У дома N56 по улице академика Анохина двое неизвестных отобрали у него машину, заставив сесть на заднее сидение, после чего вывезли в Домодедовский район и там отпустили, а сами скрылись. Неработающий юноша обратился в милицию. А уже через час милиционерам позвонила 25-летняя девушка, приехавшая в столицу из Саратова. У нее неизвестные силой отобрали Porshe Cayenne. Преступление произошло в районе дома №16 по Большой Филевской улице. Двое неизвестных, угрожая, пересадили девушку на заднее сиденье, потом вывезли за МКАД, в район деревни Макаровки Ленинского района, и там вытолкнули из машины.

По словам милиционеров, общая стоимость ущерба у девушки и юноши на двоих составила 5 млн рублей. По фактам возбуждены уголовные дела, преступников ищут.

Эти два случая, имевшие место в воскресенье, стали логическим завершением недели, непростой для владельцев дорогих иномарок. За семь дней общая стоимость украденных авто представительского класса составила около 28 млн рублей:

Пятница, 10 сентября – В столице угнаны 3 иномарки. Неработающая 30-летняя москвичка лишилась машины Toyota Land Cruiser 100, безработный же мужчина неизвестного возраста - Lexus GS-300, еще одна безработная девушка - Infiniti FX35. Общая сумма ущерба – около 5 млн рублей.

Четверг, 9 октября – Четыре москвича лишились иномарок. Неработающая девушка осталась без Lexus LS230, такой же неработающий оставил Lexus GS300 у дома на Рублевском шоссе и, вернувшись, не обнаружил машины. А вот двое других пострадавших хорошо трудоустроены: на Серпуховскому валу угнали Lexus IX250, принадлежащий менеджеру рекламного агентства, а на Удальцова BMW-X5, принадлежащий инженеру строительной компании. Общий ущерб составил около 7 млн рублей.

Среда, 8 октября – В Москве угнали шесть дорогих автомобилей. Аспирант академии Минфина лишился автомобиля Lexus GS-300, две неработающие москвички - Lexus RX-350 и Lexus GS-470; 25 летний предприниматель потерял Lexus GS-300. Еще две Subaru уганли из салона по прокату автомобилей. Общая стоимость ущерба по всем шести случаям – около 8 млн рублей.

Вторник, 7 октября – День, к счастью для владельцев дорогих авто, прошел спокойно.

Понедельник, 6 октября – Столичная милиция сообщила об угоне двух иномарок представительского класса. В первом случае 28-летний гендиректор одной из коммерческих структур потерял Lexus GS 430, во втором менеджер фирмы напали на менеджера, ехавшего на BMW, выкинули его из салона и скрылись. Общий ущерб составил около 3 млн рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });