ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Особая "нобелевка"

Королевская шведская академия наук назвала имя лауреата Нобелевской премии по экономике. Им стал американский профессор Пол Кругман

Особая "нобелевка"
Фото: Reuters

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU – Нобелевская неделя подходит к концу. Последними по традиции объявляют лауреатов по экономике. В этом году лауреат всего один - им стал американский профессор Пол Кругман, проделавший большую работу по анализу моделей торговли и проблем экономической географии.

Его премия – особенная. Не размером денежного вознаграждения или пробой золота, из которого сделана медаль, но своей историей. Дело в том, что в завещании шведского ученого Альфреда Нобеля, составленном в 1895 г., об экономике ничего не говорится – изобретатель динамита отдал свое состояние естественникам, литераторам и борцам за мир. Более 70 лет это предписание исполнялось: премии вручали медикам, физикам, химикам, писателям, поэтам и политикам. Но в 1969 г. Банк Швеции решил добавить кое-что от себя и учредил "нобелевку" по экономике (иногда ее подчеркнуто официально называют "Премией Шведского банка по экономическим наукам в память Альфреда Нобеля").

С самого начала она вызвала в научном сообществе массу споров – известно, что многие естественники смотрят на экономическую теорию свысока, а то и вовсе не признают ее наукой. Некоторые критики, помимо того, утверждали, будто бы появление такой премии может спровоцировать своего рода "нобелевскую гонку", что станет причиной конфликтов сначала между отдельными специалистами, а затем и между целыми странами, и в итоге под угрозой окажется стабильность мировых финансовых систем.

Позже, когда вручение этого приза уже стало традицией, учредителям все равно время от времени доставалось за искажение идеи. В частности, недовольство вызывало то, что ряд крупнейших политэкономов, признанных лидеров в своей области, так и не дождались заслуженной награды, тогда как в 90-е гг. прошлого века медали то и дело раздавали ученым, чьи достижения были, по мнению скептиков, куда мельче.

Как бы то ни было, сегодня экономическую "нобелевку" вручают наравне со всеми остальными (правда, из наследства Нобеля на нее не берется ни кроны). Ее лауреаты точно так же, как физики и химики, читают "мемориальную лекцию", которая после издается Нобелевским фондом в одном томе с лекциями других лауреатов.

В прошлом году премии удостоились трое американцев – Леонид Гурвич, Эрик Маскин и Роджер Майерсон. Они разработали теорию, позволяющую выбирать эффективные торговые механизмы и схемы регулирования экономики, а также определять, в какой ситуации вмешательство государства в деятельность рынка оправданно. Фактически ученые заложили основы теории оптимальных механизмов и объяснили процесс оптимального распределения ресурсов.

Нынешняя Нобелевская неделя многих удивила, кого-то разочаровала и даже разозлила, как это, впрочем, бывает почти всегда. У российских и сербских властей появился повод лишний раз обвинить академиков в "политизированности" после того, как лауреатом премии мира стал экс-президент Финляндии Мартти Ахтисаари, работавший над планом урегулирования косовского конфликта. В физике и медицине выделили также не тех, кого ожидали и о ком судачили журналисты.

Официальное вручение проходит в декабре и сопровождается особыми церемониями, известными как "Нобелевский ужин" и "Нобелевский концерт". В них принимают участие король и королева Швеции. Меню Нобелевского банкета до последнего дня держится в тайне, но зато потом его может заказать любой желающий в ресторане стокгольмской ратуши.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });