ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Москва предложила направлять помощь на Украину под эгидой Красного Креста

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Россия предлагает направлять на Украину российскую гуманитарную помощь под эгидой и в сопровождении представителей Международного Комитета Красного Креста (МККК). Об этом на экстренном заседании Совета безопасности ООН заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

"Пусть МККК наблюдает за погрузкой конвоев, сопровождает их по всему маршруту и руководит распределением помощи среди нуждающихся", - предложил дипломат.

Временно исполняющий обязанности постоянного представителя Украины при ООН Александр Павличенко заявил, что правительство страны в полной мере исполняет социальные обязательства перед жителями Донецкой и Луганской областей.

"На Украине нет гуманитарного кризиса, мы можем справиться с ситуацией", - приводит его слова пресс-служба МИД Украины в своем микроблоге в Twitter.

В начале августа мэр Луганска Сергей Кравченко заявил, что город находится на грани гуманитарной катастрофы. В областном центре нет связи, воды, электричества, бензина и газа. Кроме того, в Луганске не выплачиваются пенсии и зарплаты. Вооруженные формирования самопровозглашенной Луганской народной республики и командование силовой операцией на востоке Украины перекладывали друг на друга вину за обстрелы города.

Ведутся боевые действия также в пригороде еще одного крупного областного центра - Донецка. Ополченцы сообщили в ночь на 6 августа, что им удалось отразить атаку на город без потерь. Советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявлял, что на окраинах Донецка ведутся "позиционные бои". По его словам, пока военным не удалось занять город.

Киев ранее отказывался от российской гуманитарной помощи. В качестве причин в одном из такх официальных отказов называлась неопределенность относительно конечного адресата такой помощи.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });