ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Лидер "Яблока" потребовал отставки Мединского за оскорбление туристов

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин призвал отправить в отставку министра культуры Владимира Мединского за оскорбительные, по его мнению, высказывания чиновника в адрес туристов, пострадавших от летнего кризиса отрасли.

Требование Митрохина изложено в его обращении к председателю правительства Дмитрию Медведеву. Причиной требования политик назвал "целый ряд оскорбительных и непрофессиональных высказываний Мединского в адрес российских граждан, пострадавших от кризиса туристической отрасли".

"Владимир Мединский сравнил людей, пострадавших от банкротства туроператоров, с мышами, соблазнившимися бесплатным сыром. Помимо озвучивания этого сравнения, министр фактически снял ответственность с государства за сложившуюся ситуацию, хотя финансовый крах такого большого количества операторов свидетельствует о том, что государство, как минимум, не смогло предусмотреть и своевременно предупредить эпидемию банкротств туроператоров", - говорится в обращении Митрохина.

"Министерство культуры является куратором Ростуризма, и Мединский, по сути, снял ответственность с самого себя, переложив ее на туристов", - утверждал С.Митрохин.

Во вторник министр культуры РФ Владимир Мединский посоветовал выезжающим за рубеж россиянам страховать путевки вместо того, чтобы уповать на помощь государства в случае нештатных ситуаций. "Экономя каждую копейку, наш турист никогда не потратит 1-2% на страховку собственной путевки. Он будет сидеть в аэропорту в Тунисе и ждать, пока государство, которое формально не несет никакой ответственности за отношения между туристами и туркомпаниями, будет за свой счет вывозить его силами МЧС или Ростуризма", - отметил министр.

"Застраховать путевку в голову никому не приходит", - сказал Мединский.

На следующий день он упрекнул туристов в безответственности и жадности. "Надо и туристам самим задумываться, а не покупать недельный тур в Турции за 10 тысяч рублей - бесплатный сыр бывает только в мышеловке", - сказал министр.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });