ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Министерство спорта начнет внедрять ГТО в сентябре

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - 1 сентября стартует первый организационно-экспериментальный этап внедрения комплекса "Готов к труду и обороне!" (ГТО) в 12 субъектах РФ: Республиках Карелия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Красноярском крае, Белгородской, Владимирской, Московской, Свердловской, Смоленской и Ярославской областях. В ходе него пройдет формирование нормативно-правовой базы комплекса ГТО. На этом этапе внедрение комплекса ГТО пройдет только среди учащихся. Другие субъекты федерации могут параллельно подключаться к внедрению и апробации комплекса ГТО. Первый этап завершится в декабре 2015 года, сообщила в четверг статс-секретарь - заместитель министра спорта РФ Наталья Паршикова.

Второй этап начнется с января 2016 года - будет подключено введение ступеней ГТО среди учащихся всех образовательных учреждений страны и других групп населения. На третьем этапе, который начнется в 2017 году, комплекс будет введен для всех групп населения. К 1 января 2018 года должны быть внедрены новые требования по всем возрастным группам.

Регионы могут к базовому перечню норм ГТО включить дополнительно две нормы - по национальным и военно-прикладным видам спорта или по видам спорта, наиболее популярным в молодежной среде.

Первые комплексные соревнования по сдаче норм ГТО состоятся в мае-июне 2015 года по итогам учебного года.

Государство решило с помощью комплекса ГТО провести тестирование физического развития граждан России страны на добровольной основе, сказал министр спорта РФ Виталий Мутко.

Указ о возрождении комплекса "Готов к труду и обороне!" был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в марте 2014 года.

В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет. Выполнившим нормативы будут вручаться золотой, серебряный или бронзовый знаки ГТО, соответствующие трем видам сложности.

"Сейчас важно, чтобы каждый регион страны определился с местами сдачи норм комплекса ГТО, создавал тестирующие площадки, чтобы оперативно были обучены люди, которые будут иметь право принимать нормы комплекса ГТО", - отметил Мутко в четверг на заседании межведомственной комиссии по развитию физической культуры, массового спорта и традиционных видов физической активности Совета при президенте РФ.

По словам Мутко, с помощью этого комплекса люди смогут не только узнать уровень своей физической готовности, но и получить определенные знания о том, как вести здоровый образ жизни и какая двигательная активность должна быть у конкретного человека в его возрастной группе.

Министр сообщил, что сейчас продумываются меры по стимулированию сдачи норм ГТО. Он пояснил, что речь может идти, например, об увеличении количества баллов ЕГЭ для школьников, увеличении стипендий для студентов, дополнительных днях к отпуску или премии для работающих, мерах морального стимулирования пожилых людей, поощрений при добровольном страховании граждан за сбережение своего здоровья путем занятий физической культурой и спортом.

В Советском Союзе ГТО - программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях - существовала с 1931 по 1991 год.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });