ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Депутат Пономарев оплатит долги за счет зарплаты

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - Депутат Госдумы Илья Пономарев (фракция "Справедливая Россия") сообщил, что погашение его долга будет происходить за счет списаний с зарплаты.

"Есть хорошо известное дело со "Сколково". С моей точки зрения, юридическая процедура по делу не закончена. А с точки зрения приставов, у них есть решение районного суда, на основании которого они действуют. Это решение они получили в мае, я с ними встречался и разговаривал на эту тему. Они проверили все активы, которые у меня есть. Сошлись на том, что если до этого дело дойдет, то будут вычитаться из заработной платы соответствующие платежи", - сообщил Пономарев "Интерфаксу" в понедельник.

По его словам, приставы имеют право установить размер списаний в пределах 50% зарплаты.

Газета "Известия" в понедельник сообщила, что Федеральная служба судебных приставов (ФСПП) направила на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина исполнительные листы на членов фракции "Справедливая Россия", среди которых был Илья Пономарев.

При этом, отмечает издание, претензии к Пономареву высказываются за неуплату штрафов ГИБДД и необходимости возмещения средств, заработанных по контракту со "Сколково". Для выполнения требований исполнительных документов по взысканию задолженностей и введению запрета на выезд за границу ФССП просит председателя Госдумы предоставить информацию о служебных командировках указанных депутатов, а также сведений о пересечении ими государственной границы по рабочим моментам, пишет издание.

Раньше, по словам Пономарева, приставы говорили ему о том, что право ограничивать выезд у них есть, но они не собирались применять это право, поскольку в этом нет смысла. "Я не скрываюсь и нахожусь на виду. И таких планов у них не было, и если это как-то изменилось, то я это могу связывать только с какими-то политическими событиями и политическими указаниями это сделать", - сказал депутат "Интерфаксу".

Что касается самого судебного процесса по делу "Сколково", то Пономарев считает его незавершенным. "По этому делу есть решение суда первой инстанции и есть отказ нескольких судов более высокой инстанции рассматривать это дело. Точнее, из Московского суда его перекинули в Верховный, а Верховный никак не может принять это дело к рассмотрению. Завершенным я его буду считать тогда, когда Верховный суд рассмотрит и скажет: мы считаем, что все правильно. Но мою жалобу просто не рассматривают, футболят на разных юридических основаниях", - сказал он.

Гагаринский суд Москвы 26 августа 2013 года постановил взыскать с Пономарева в пользу фонда "Сколково" 2,7 млн рублей. Как сообщалось, представители "Сколково" в суде требовали 9 млн рублей и настаивали на том, что Пономарев, с которым от имени фонда его старший вице-президент Алексей Бельтюков заключил договоры на проведение лекций, из 10 лекций качественно провел лишь одну. Остальные лекции, по мнению фонда, депутат не прочитал в соответствии с договором: четыре раза он выступил с докладом не на ту тему, один раз ограничился лишь вступительным словом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });