ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Ситуация с физкультурой и спортом в России еще не благополучная, и Госсовет на сегодняшнем заседании рассмотрит, какие меры следует принять, чтобы изменить ее к лучшему уже в самое ближайшее время. "Доля занимающихся физической культурой и спортом составляет лишь 14,8% от общей численности населения Российской Федерации. Всего 7,6% от общей численности экономически активного населения регулярно занимаются физической культурой и спортом в организованном порядке", -cообщили "Интерфаксу" в рабочей группе, ссылаясь на доклад. Там отметили, что уровень обеспеченности населения России спортивными залами составляет лишь 49,6% от норматива, а плавательными бассейнами - 5,8%. Особо остро проблема материально-технической базы развития массовой физической культуры и спорта стоит в сельской местности. Заседание президиума Госсовета пройдет совместно с заседанием Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи.

Россия 14 октября окончательно передаст Китаю контроль над половиной Большого Уссурийского острова и над островом Тарабаров. "Это будет день вступления в силу дополнительного протокола описания линии российско-китайской госграницы на ее восточной части от 21 июля 2008 года. Он ознаменует собой окончание делимитации и демаркации границы с Китаем на всем ее протяжении", - сказали "Интерфаксу" в департаменте информации и печати МИД РФ. "Церемония открытия пограничных столбов пройдет на Большом Уссурийском острове, в ней примут участие представители МИД Китая и России, министерств обороны, пограничных служб и местных властей обеих стран", - отметил собеседник агентства. Согласно договоренности между руководителями России и Китая, в 2004 г. под юрисдикцию РФ отходит часть острова Большой Уссурийский, под юрисдикцию Китая - часть острова Большой Уссурийский и остров Тарабаров. Общая площадь этих территорий составляет примерно 340 кв. километров. Примерно 170 кв. километров переходит Китаю, остальная часть остается под юрисдикцией РФ.

Министр иностранных дел КНДР Пак Ы Чун прибывает в Москву с визитом. Как сообщил ранее "Интерфаксу" источник в МИД России, визит северокорейского министра "продлится несколько дней". В частности, на среду, 15 октября, запланированы переговоры главы МИД РФ с его коллегой из КНДР. Предполагается, что в ходе этой и других встреч будут обсуждаться вопросы двустороннего сотрудничества и ход урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова. Вопрос о ядерной программе КНДР стал вновь актуален после того, как госдепартамент США объявил об исключении КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм "КНДР согласилась на серию мер проверки, которые означают значительное сотрудничество по ликвидации ее ядерной программы" - отметил ранее пресс-секретарь госдепа Шон Маккормак.

Мосгорсуд приступает к прениям сторон по делу об убийстве первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова. Накануне было завершено судебное следствие по делу. Как ожидается, в ходе предстоящего заседания стороны выступят со своей позицией перед присяжными. Обвиняемым по делу об убийстве А.Козлова - А.Френкелю, Лиане Аскеровой и Борису Шафраю - инкриминируется организация убийства. Кроме того, в качестве обвиняемых по данному делу проходят Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов, которым предъявлено обвинение в совершении убийства, а также незаконном обороте оружия. Всего по данному делу арестованы семь человек. Еще один подозреваемый скрылся. Он объявлен в международный розыск. Первый замглавы Центробанка РФ .Козлов и его водитель были убиты 13 сентября 2006 г. в Москве.

Верховный суд РФ в третий раз рассмотрит протест прокуратуры на оправдательный приговор отношении четырех обвиняемых по делу о покушении на главу дагестанского отделения Пенсионного фонда России Амучи Амутинова. Верховный суд Дагестана 27 июня вынес оправдательный приговор братьям Магомеду и Газимагомеду Гаирбековым, Асхабали Газимагомедову и Омару Алилову, обвинявшихся в покушении на главу республиканского отделения Пенсионного фонда. Данное дело рассматривалось в Верховном суде Дагестана в третий раз, два предыдущих процесса также завершились оправдательными приговорами. На Амутинова было совершено два покушения - в ноябре 2004 года в Махачкале и в феврале 2005 года в Кизляре. В результате взрывов заминированных автомобилей погибли два человека, но сам глава республиканского отделения Пенсионного фонда не пострадал.

Верховный суд РФ рассмотрит жалобу защиты лидера ульяновского отделения партии "Яблоко" Анатолия Нечаева, обвиняемого в получении взятки, на решение о продлении ему срока содержания под стражей, сообщили в пресс службе партии. Защита, как отмечается в сообщении пресс-службы "Яблока",

поступившем в "Интерфакс", настаивает, что при "очередном продлении

срока ареста следственными и судебными органами были допущены процессуальные нарушения". Нечаев и его начальник - глава администрации Заволжского района города Ульяновска Владимир Николаев были арестованы по подозрению в получении взятки от некой коммерческой фирмы за содействие в получении земельного участка на территории области. Затем Нечаева обвинили еще и в том, что он имел устойчивую связь с заволжской организованной преступной группировкой и ее лидером. Политик, как говорится в пресс-релизе, провел под стражей уже больше года.

Приговор Лазаревского районного суда Сочи по "делу сочинского ОМОНа" будет оглашен 14 октября, сообщил агентству "Интерфакс" помощник судьи Заур Сизо. Оглашение приговора по делу сочинских омоновцев переносится не в первый раз: сначала его назначали на 30 сентября, потом - на 7 октября,

затем на 10 и теперь - на 14 октября. На скамье подсудимых восемь бывших сотрудников ОМОНа, четверо из них находятся под подпиской о невыезде. Все они обвиняются по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Гособвинение просит лишить их свободы на сроки от трех с половиной до семи лет, а также ограничить некоторых из обвиняемых в праве занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления. Никто из подсудимых в ходе процесса не признал свою вину. Уголовное дело по ст.286 УК РФ было возбуждено летом 2006 года. По данным следствия, 18 июля группа сотрудников ОМОНа, находясь при исполнении служебных обязанностей и не имея законных оснований, применила силу и спецсредства в отношении граждан на территории оздоровительного комплекса "Дружба".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });