ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Следствие не нашло криминала в смерти Сергея Цапка

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - Следственное управление СКР по Краснодарскому краю не нашло оснований для возбуждения уголовных дел по фактам смерти в СИЗО №1 Краснодара лидера банды Сергея Цапка, а также одного из участников его банды Игоря Черных, сообщила пресс-служба ведомства в понедельник.

"Данных, свидетельствующих о совершении в отношении И. Черных и С. Цапка преступлений, в ходе проверок не получено. На основании собранных следствием материалов вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, 4 июля 2014 года в одиночной камере следственного изолятора №1 было обнаружено тело Черных с признаками самоповешения. Работник изолятора обнаружил мужчину, висящем в петле полотенца, привязанного к оконной решетке. Согласно выводам судебно-медицинского исследования, смерть Черных наступила в результате механической асфиксии. При осмотре его тела других повреждений обнаружено не было.

Сергей Цапок скончался в медицинской части СИЗО №1 Краснодара утром 7 июля. Причиной смерти, по информации краевой прокуратуры, стала "тромбоэмболия тела, тромбофлебит вен правой нижней конечности".

"Ввиду распространенной информации о том, что умершим является якобы не С. Цапок, следствием проведено дактилоскопирование кистей его рук, которые были проверены по соответствующим учетам, подтвердившим, что следы принадлежат С. Цапку. В результате комплекса проведенных исследований сведений, вызывающих сомнение в личности умершего, не получено", - сообщает пресс-служба.

Как сообщалось, Краснодарский краевой суд в ноябре 2013 года приговорил Сергея Цапка к пожизненному заключению с отбыванием срока в колонии особого режима и выплате штрафа в размере 700 тыс. рублей. Другие участники банды Владимир Алексеев, Игорь Черных, Вячеслав Цеповяз, Владимир Запорожец и Николай Цапок были приговорены к лишению свободы на сроки от пожизненного до 19 лет и выплате крупных штрафов.

Согласно обвинению, всего за время, которое банда Цапка действовала в станице - с 1998 по 2010 год - ее участниками были убиты 19 человек. Еще два убийства - ростовского предпринимателя Сергея Бегиджанова и жителя Кущевской Александра Строкуна - не были доведены до конца.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });