ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Украина: show must go on

Сторонники главы кабинета Украины намерены либо сорвать, либо максимально отодвинуть начало избирательной кампании, считая действия президента незаконными

Украина: show must go on
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Сторонники премьера Юлии Тимошенко всерьез намерены если не сорвать назначенные президентом выборы, то максимально отодвинуть начало избирательной кампании, используя при этом с одной стороны рычаги правосудия, а с другой контроль над финансами, столь необходимыми для старта предвыборной гонки. Изданный накануне поздно вечером указ президента Виктора Ющенко о ликвидации Киевского окружного административного суда, приостановившего его указ о выборах, только подлил масла в огонь.

В БЮТ уверены, что этот акт главы государства будет приостановлен. "Указ о ликвидации суда будет приостановлен судебным решением. Мы готовим для этого все документы", - заявил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Портнов. По его словам, этот указ является беспрецедентным примером узурпации власти, "которую продолжает президент в цепи своих антиконституционных действий по увольнению судей Конституционного суда, судей судов общей юрисдикции и теперь уже ликвидации судов". "Такие технологии не применялись ни в одной из даже африканских стран и, тем более, никогда не применялись ни одним президентом независимой Украины", - добавил он. По его словам, в любой из демократических стран мира, "такое позорное явление" привело бы к импичменту президента. Он также с сожалением отметил, что такие действия президента поддерживаются Партией регионов. "Мы не слышим их критической реакции на эти антиконституционные действия президента. Именно благодаря союзу Партии регионов и президента сегодня в Украине становятся возможной узурпация судебной власти", - утверждает парламентарий.

БЮТ требует немедленно созвать съезд судей Украины, совет судей Украины, а также органы судебного самоуправления, для того, чтобы дать адекватную оценку действиям президента Украины. "Эти преступные действия совершены такой группой лиц - министром юстиции Николаем Онищуком, главой высшего административного суда Александром Пасенюком, верхушкой секретариата президента и самим президентом", - заявил Портнов.

Десятого октября Киевский окружной административный суд приостановил действие указа президента о внеочередных парламентских выборах, назначенных на 7 декабря, по иску БЮТ до рассмотрения иска по существу. Определением судьи запрещено осуществлять действия, направленные на досрочное прекращение полномочий Верховной Рады, а Центральной избирательной комиссии запрещено осуществлять действия, направленные на подготовку и проведение внеочередных выборов народных депутатов. Секретариат президента Украины обжаловал это решение в Киевском апелляционном суде. Аналогичную апелляцию в этот же суд направила Генеральная прокуратура Украины.

Сторонники Тимошенко активно готовятся к сегодняшнему утреннему заседанию апелляционного суда. "Заседание завершено на сегодня. Суд поехал по домам. Завтра в 10 утра (11:00 мск) шоу продолжается", - сказал представитель БЮТ в суде Валерий Писаренко.

Представители Ющенко обвиняют БЮТ в психологическом давлении на судей. Пользуясь неприкосновенностью, депутаты от БЮТ совершают откровенно незаконные действия с одной целью - затянуть процесс", - заявил руководитель службы представительства в судах Украины интересов президента Руслан Кирилюк.

Таким образом он прокомментировал ситуацию с блокирование представителями БЮТ совещательной комнаты в Киевской апелляционном административном суде. "Представители БЮТ просто боятся рассмотрения дела по указу о роспуске парламента, поскольку понимают неминуемость отмены незаконного определения Окружного административного суда столицы", -подчеркнул он.

Писаренко в свою очередь утверждает, что депутаты БЮТ, являющиеся полноправными участниками процесса. Судьям работать не мешали. "Война" вокруг судов, по мнению экспертов. – не самый главный элемент противостояния. Наиболее существенным наблюдатели считают тот факт, что правительство Тимошенко проигнорировало указ Ющенко о выделении денег на досрочные выборы в Раду

Кабинет министров Украины попросту не стал проводить в понедельник заседание, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе правительства, комментируя требование президента выделить до 17:00 в этот день средства на проведение досрочных выборов. Речь идет о 417, 5 млн гривен, необходимых ЦИК для проведения кампании, которые введенным указом президента решением СНБО правительство должно выделить из резервного фонда госбюджета.

Между тем в секретариате президента Украины считают безосновательными предположения о том, что назначенные на 7 декабря внеочередные парламентские выборы будут сорваны. "Сегодняшние события или события последних дней не дают оснований говорить, что выборы будут сорваны", - сказала заместитель главы секретариата президента Марина Ставнийчук на брифинге накануне в Киеве. По ее словам, ЦИК практически не отстает от плана мероприятий, которые связаны с внеочередными выборами. "Я надеюсь, что ход избирательного процесса не находится в критическом состоянии, как того хотелось бы некоторым представителям политических партий", - сказала представитель президентского секретариата.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });