ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Женеве выслушают абхазов и осетин

Представители Абхазии и Южной Осетии отбывают в Женеву на переговоры об обеспечении безопасности в данных регионах, однако грузинская сторона готова стоять до последнего на том, чтобы они не получили право голоса

В Женеве выслушают абхазов и осетин
Фото: Reuters

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Москва настояла на том, что международные дискуссии по обеспечению безопасности Абхазии и Южной Осетии 15 октября в Женеве пройдут с участием представителей этих республик. Впрочем, европейские чиновники, согласившись на присутствие не признаваемых ими государств, не хотят, чтобы оно было полномасштабным. Российский дипломатический источник, сообщивший "Интерфаксу" во вторник, что делегацию РФ на встрече возглавит заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин, указал на принципиальность участия в женевской конференции представителей Абхазии и Южной Осетии. "Без них мы бы в Женеву не поехали", - подчеркнул собеседник агентства.

В свою очередь представитель России при ЕС Владимир Чижов накануне выразил надежду, что в Брюсселе осознают необходимость участия представителей Южной Осетии и Абхазии в этом диалоге. "По моим ощущениям, такое понимание есть. А как без них? Речь ведь пойдет о защите Южной Осетии и Абхазии", - сказал он в понедельник корреспонденту "Интерфакса".

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия намерена участвовать только в тех переговорных форматах по обсуждению вопросов безопасности в Южной Осетии и Абхазии, в которых участвуют представители этих двух государств. "По крайней мере, в том, что касается России, мы будем принимать участие в тех форматах, где эти две республики будут представлены наравне со всеми", - сказал Лавров журналистам в Дортмунде.

Он подчеркнул особую актуальность своего разговора с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в преддверии женевских консультаций. "Наша позиция хорошо известна", - сказал министр.

"Эти дискуссии - а они должны быть посвящены, прежде всего, вопросам обеспечения безопасности в регионе - не могут быть результативны без полноценного участия Южной Осетии и Абхазии", - подчеркнул Лавров. По его словам, "они - жертвы нападения, к их голосу необходимо в первую очередь прислушиваться".

Накануне министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер сообщил журналистам в Люксембурге, что представители Абхазии и Южной Осетии примут участие во встрече. По словам Кушнера, они, в частности будут участвовать в дискуссиях по проблеме беженцев и перемещенных лиц, но они будут приглашены на встречу не как официальные представители независимых

республик.

Как сообщил "Интерфаксу" ранее европейский чиновник, причастный к переговорному процессу, официальная позиция ЕС не изменилась: он не признает де-юре республики и осуждает признание их Россией. "Непризнанные образования не могут участвовать в официальных переговорах, однако мы признаем их как реальность и часть проблемы, - заметил собеседник "Интерфакса". - Закрывать перед ними двери нельзя, и сопредседатели попытаются найти форму учета их интересов". Он отметил, что на сегодняшний день нет согласованного на 100% сценария о порядке проведения дискуссии в Женеве. "Это длительный процесс, и для нас важно как можно скорее решить самые насущные, самые конкретные проблемы: обеспечение безопасности, стабильности, возвращения беженцев и временно перемещенных лиц", - подчеркнул собеседник "Интерфакса", намекнув на то, что проблема статуса Абхазии и Южной Осетии не является для ЕС приоритетной.

В международных дискуссиях также примут участие спецпредставитель генсека ООН по Грузии Йохан Вербеке, действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб, глава МИД председательствующей в ЕС Франции Бернар Кушнер, верховный представитель ЕС Хавьер Солана, представители Грузии. У грузинской делегации, во вторник вылетевшей в Женеву, присутствие здесь абхазов и осетин вызывает раздражение. "Представители Абхазии и так называемой Южной Осетии не примут никакого участия в переговорах в Женеве", - утверждал перед вылетом в Женеву член грузинской делегации, замминистра иностранных дел Григол Вашадзе. "Грузинская сторона этого не допустит и это не предусмотрено форматом конференции", - считает дипломат.

В числе вопросов, которые должны, по его мнению, обсуждаться на конференции, он назвал: "выполнения плана Саркози, полный вывод российских оккупантов из Грузии, возвращение всех беженцев, восстановление территориальной целостности Грузии в ее международно-признанных границах".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });