ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Суд арестовал экс-спикера Мурманской облдумы на два месяца

Москва. 13 августа. INTERFAX.RU - Октябрьский районный суд Мурманска в среду арестовал экс-спикера Мурманской областной думы Василия Шамбира, передает корреспондент "Интерфакса". Срок ареста - два месяца. Он будет находиться под стражей до 11 октября включительно.

Об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу ходатайствовало региональное управление СКР, так как Шамбир попытался скрыться от уголовного преследования за границей.

Защитники экс-спикера облдумы были согласны с тем фактом, что экс-спикер облдумы нарушил требования меры пресечения, но предлагали оставить его на свободе под залог. Как рассказал "Интерфаксу" адвокат Шамбира Василий Ананьев, он намерен обжаловать решение суда.

По словам Ананьева, его подзащитный решил покинуть Мурманск, так как узнал от следователя, что следующий допрос будет не раньше первой декады сентября. Он якобы намеревался посетить семью, которая проживает в Москве, а потом вместе с членами семьи хотел через Хельсинки вылететь в Испанию на отдых и лечение. При этом, подчеркнул адвокат, у Шамбира были приобретены обратные билеты, и 26 августа он должен был вернуться в Мурманск.

Шамбир был задержан во вторник в аэропорту "Шереметьево", откуда он собирался вылететь в Стокгольм.

Следственное управление СКР по Мурманской области расследует три уголовных дела, связанных с деятельностью Шамбира на посту руководителя ОАО "Кандалакшский опытный машиностроительный завод" (КОМЗ) в период с января 2007 по май 2009 года.

Парламентария подозревают в хищении денежных средств в особо крупном размере и мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, Шамбир присвоил не менее 42 млн рублей, принадлежащих заводу, а также 26 млн рублей, взятых в качестве кредита в ЗАО "БаренцБанк", и 24 млн рублей, принадлежащих ОАО "ДНБ НОО Мончебанк". Решением суда Шамбир был временно отстранен от должности председателя Мурманской областной думы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });