ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минобрнауки показало образцы тестов для мигрантов

Москва. 14 августа. INTERFAX.RU - Минобрнауки РФ предоставил "Интерфаксу" образцы тестовых заданий для мигрантов по модулям "История России" и "Основы законодательства РФ".

Согласно приложенной инструкции, мигрантам предложат выбрать один из трех вариантов ответа на вопрос. При этом в каждом из модулей содержится 20 вопросов, и на него отводится не более 35 минут.

Чтобы успешно сдать историю, мигрантам нужно знать, в частности, какую веру выбрал князь Владимир для Руси в X веке, кто напал на Россию в Отечественной войне 1812 года и кто тогда командовал русской армией, кто освобождал крестьян от крепостной зависимости и кто такие Минин и Пожарский. Кроме того, тестируемым нужно будет указать, что празднуют россияне 7 января - Курбан-байрам, Международный женский день или Рождество.

Двадцать вопросов другого теста - по основам российского законодательства - проверят, знают ли мигранты, как выглядит флаг и герб России, а также национальная валюта. В одном из вариантов теста, имеющихся в распоряжении "Интерфакса", гостям России нужно указать российский триколор, который находится по соседству с флагом Израиля, а также сторублевую банкноту в одном ряду с банкнотой в сто евро.

В этом же модуле теста есть вопрос о том, положено ли временно пребывающим в России лицам пособие за счет Фонда социального страхования (варианты - "положено", "не положено" и "положено, но не всем"). В другом вопросе мигрантам предложено будет указать, кого Россия не выдает иностранному государству (варианты - "никого", "законно находящихся в России иностранцев" и "граждан РФ"). Также ряд вопросов связаны с деятельностью Федеральной миграционной службы.

В последнем вопросе варианта модуля по российскому законодательству тестируемым предложат сделать правильный выбор в ситуации: муж решил расторгнуть брак, а жена отказалась. На вопрос "Куда должен обратиться муж для расторжения брака?" предлагается три варианта ответа: "В полицию", "В церковь" и "В суд".

Сотрудник пресс-службы Минобрнауки пояснил "Интерфаксу", что тесты, варианты которых были представлены в агентство, проходят общественную экспертизу и могут претерпеть незначительные изменения. Вместе с тем он добавил, что к 1 сентября этот вариант заданий наряду с другими может быть предложен мигрантам.

"Возможно, будут добавлены какие-то вопросы или изменено время прохождения теста. Но мы ориентируемся на то, чтобы с сентября у мигрантов была возможность попробовать написать тест", - отметил собеседник агентства.

В пресс-службе подчеркнули, что сертификат о сдаче тестов является обязательным для трудоустройства мигрантов с 1 января 2015 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });