ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

СМИ узнали о разработке в РФ эмбарго на западные промышленные товары

Ограничить поставки промышленных товаров могут в том случае, если ЕС и США примут дополнительные санкции в отношении России

СМИ узнали о разработке в РФ эмбарго на западные промышленные товары
Погрузочные работы в Новороссийском морском торговом порту
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - Российское правительство предлагало президенту Владимиру Путину ввести ограничения на поставки промышленных товаров из стран, поддержавших санкции против РФ. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на неназванных федеральных чиновников.

По информации издания, президенту направили список возможных ответных мер, в числе которых было и промышленное эмбарго, через несколько дней после того, как ЕС и США ввели секторальные санкции. Тогда Путин поручил ограничить только поставки продуктов.

Эмбарго на промышленные товары могут ввести, если Запад примет новые санкции, считает один из чиновников. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил изданию, что РФ рассмотрит возможность расширения ответных санкций, если Запад пойдет на новые ограничительные меры.

Одной из ответных мер может стать запрет на ввоз автомобилей, пишут "Ведомости". Спрос при этом планируется удовлетворять за счет внутренних мощностей, в том числе предприятий, собирающих в России зарубежные автомобили. Собираются ли власти запрещать импорт комплектующих, не уточняется.

От автомобильного эмбарго больше всего пострадают отечественные предприятия, считает сотрудник одного из российских автозаводов, имя которого издание не уточняет. По его словам, вместо европейской продукции на рынок РФ будут поставляться машины из КНР и Южной Кореи, а с ними российские автомобили конкурировать не смогут, поскольку наша продукция дороже при сопоставимом качестве.

Также возможно ограничение на импорт медицинских изделий. Как отмечают источники газеты, этот вопрос требует детальной проработки, так как в РФ производится только 20% товаров этого рынка: пластыри, салфетки, простейшее диагностическое и хирургическое оборудование. "Остальное - в том числе высокотехнологичное оборудование - это импорт. Если на его ввоз будут введены ограничения, то в нашей стране просто нельзя будет болеть", - цитирует издание федерального чиновника.

Россия ввела продуктовое эмбарго 7 августа. Власти запретили импорт молока, сыров, говядины, свинины, рыбы, птицы и другой продукции из Норвегии, ЕС, США, Канады и Австралии. В тот же день премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Москва "потенциально" готова ввести защитные меры в судостроении, авиастроении, автомобильной промышленности и других отраслях.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });