ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

С квартирами будет проще

Московские власти облегчают жизнь индивидуальным предпринимателям: детективам, пастухам, могильщикам, владельцам туалетов и арендодателям. Со следующего года их переводят на налоговую "упрощенку"

С квартирами будет проще
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU – Столичные власти намерены облегчить жизнь индивидуальным предпринимателям, работающим на территории города. Городская администрация заявила сегодня, что с нового года уже 69 видов деятельности индивидуальных предпринимателей могут быть переведены на упрощенную систему налогообложения. Нововведение обещает затронуть рынок недвижимости, ведь в список попали и те, кто сдает в аренду гаражи и квартиры.

Как сообщили "Интерфаксу" в городской администрации, Юрий Лужков внесет в Мосгордуму проект поправок к закону "Об упрощенной системе налогообложения на основе патента". Он расширяет список видов деятельности индивидуальных предпринимателей, которые могут воспользоваться упрощенным налогообложением, с 41 нынешних до 69 и одновременно устанавливают потенциальный годовой доход предпринимателей, из которого рассчитывается стоимость патента. К примеру, упрощенной системой налогообложения смогут воспользоваться лицензированные частные детективы (потенциальный доход 360 тыс. рублей в год), охотники (также 360 тыс.), а также те, кто специализируется на оказании ритуальных услуг – им потенциальный доход установлен в размере 225 тыс. рублей в год. Изменение закона также позволит пользоваться налоговым патентом индивидуальным предпринимателям - пастухам, содержателям платных туалетов, и – самое главное - тем, кто сдает в аренду квартиры и гаражи. Их потенциальный доход планируется установить в размере в размере 360 тыс. рублей в год, или 30 тыс. рублей в месяц.

Аналитики считают, что объем сдаваемых в Москве квартир составляет 100-120 тыс., по другим оценкам, – до 300 тыс. квартир в год. Самая решительная оценка гласит, что в столице сдается каждая десятая квартира. И почти никто из арендодателей не регистрирует сделок и не платит налоги. Власти предпринимают различные меры по борьбе с теневым рынком жилой аренды: ФНС привлекает к проверкам милицию, столичные налоговики выступали с требованием предоставлять информацию о проживающих от старших по дому, даже проверяют арендодателей по объявлениям - но пока без особых результатов. Какое воздействие окажет на рынок последняя инициатива столичных властей покажет время. Согласно изменениям в законе, предполагаемый потенциальный доход арендодателей составит 360 тыс. рублей в год, или 30 тыс. рублей в месяц. Это, действительно, примерно соответствует сегодняшнему уровню арендных ставок. Средняя стоимость съема двухкомнатной квартиры экономкласса в столице составляет 30 тыс. рублей, самые дешевые однокомнатные стоят около 20 тыс. рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });