ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Международные дискуссии по обеспечению безопасности Абхазии и Южной Осетии с участием представителей обеих республик откроются в Женеве. В диалоге участвуют представители России, ЕС, ОБСЕ, ООН, Грузии Возможно и присутствие представителей США. Дискуссии пройдут в соответствии с шестым пунктом плана мирного урегулирования Медведева-Саркози. Абхазские и югоосетинские представители также будут участвовать в женевской встрече, несмотря на жесткое несогласие Тбилиси. Югоосетинскую

делегацию возглавляет и.о. главы правительства республики Борис Чочиев, абхазскую - глава МИД Сергей Шамба.

Проблемы преодоления финансового кризиса, последствия конфликта в Грузии, а также решение о размораживании переговоров по заключению нового базового соглашения о сотрудничестве между ЕС и Россией станут основными темами встречи глав государств и правительств ЕС, которая пройдет в Брюсселе в среду и четверг. Руководители 27 стран ЕС подчеркивают, что намерены в ходе встречи "предпринять все необходимые меры для сохранения стабильности финансовой системы Европы и гарантий защиты депозитов".

Урегулирование ядерной проблемы Корейского полуострова станет, как ожидается, центральной темой переговоров глав МИД РФ и КНДР Сергея Лаврова и Пак Ы Чуна в Москве. "Особое внимание будет уделено ситуации в Северо-Восточной Азии, в частности, ходу "шестисторонних" переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова, а также выработке механизма обеспечения мира и безопасности в СВА в рабочей группе, возглавляемой Российской Федерацией по этой проблематике", - сказал ранее "Интерфаксу" российский дипломат.

Делегация НАК "Нафтогаз Украины" во главе с председателем правления Олегом Дубиной отправится в Москву с двухдневной поездкой для проведения очередного раунда переговоров с руководством ОАО "Газпром". Глава правительства России Владимир Путин и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 2 октября в Москве подписали

меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Документ предусматривает возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между "Газпром" и "Нафтогазом Украины" с 1 января 2009 года. Меморандумом также подтверждает намерение сторон поэтапного (в течение трех лет) перейти на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на природный газ для Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории.

Глава российского военного ведомства Анатолий Сердюков проведет в Санкт-Петербурге заседание Совета министров обороны (СМО) государств-участников СНГ. На заседании будет подведены итоги деятельности рабочих органов СМО СНГ в 2008 году и рассмотрен план работы на 2009 год. Главы военных ведомств обсудят также вопросы военного сотрудничества, связанные с навигационно-временным, топогеодезическим и метрологическим обеспечением вооруженных сил стран Содружества. Планируется рассмотреть комплекс вопросов, касающийся

совершенствования объединенной системы противовоздушной обороны.

Профильные комитеты Совета Федерации рекомендуют палате одобрить закон, касающийся внесения изменения в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). Этот вопрос внесен в повестку дня заседания Совета Федерации в среду. Речь идет о внесении изменений в Фонд обязательного медицинского

страхования на 2008 и плановый период 2009 и 2010 годов.

В Госдуме, как ожидается, вновь будут дискутировать о необходимости борьбы с эротикой и порнографией в СМИ. В повестку заседания включено рассмотрение в первом чтении законопроекта, вносящего изменения в 37 статью закона "О средствах массовой информации", которая регулирует деятельность СМИ эротического характера. Автор поправок - заместитель председателя думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Борис Резник (фракция "Единая Россия"). Законопроект предусматривает, что "перед началом демонстрации программ или передач, содержащих сцены эротического характера, держатель лицензии на радиовещание обязан сделать звуковое, а держатель лицензии на телевизионное вещание также текстовое предупреждение, информирующее аудиторию об эротическом характере последующей за сигналом программы (передачи) и нежелательности ее прослушивания либо просмотра лицами, не достигшими шестнадцатилетнего возраста".

В Азербайджане пройдут президентские выборы, гражданам предстоит выбрать главу республики из семи кандидатов. Первым зарегистрированным кандидатом стал председатель правящей партии "Ени Азербайджан" (Новый Азербайджан), действующий президент Ильхам Алиев. Ряд оппозиционных партий отказались от участия в выборах, среди них "Мусават", партия Народного фронта, Демократическая, "Открытое общество", Национальной независимости.

Международный суд ООН, как ожидается, огласит решение о временных мерах, связанных с иском Грузии, обвиняющей Россию в нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Грузия подала в Международный суд ООН исковое заявление против России 12 августа этого года. В своем заявлении Грузия указала, что с начала 1990-х годов Россия прибегает к "систематической этнической дискриминации, направленной против этнического грузинского населения и других групп в этих регионах".

В Московском окружном военном суде (МОВС), как ожидается, начнется предварительное слушание по делу

об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. При этом на предстоящем заседании адвокат, представляющая интересы потерпевших - семьи Политковской - намерена заявить ходатайство об отложении процесса в связи с отсутствием второго адвоката пострадавших Карины Москаленко. Ранее стало известно о том, что в машине Москаленко в Страсбурге было обнаружено вещество, похожее не ртуть.

Мосгорсуд рассмотрит кассационную жалобу защиты на приговор "целителю" Григорию Грабовому,

осужденному на 11 лет лишения свободы за мошенничество. Грабовой захотел лично участвовать в предстоящем заседании, поэтому, как ожидается, он будет доставлен в суд. Мосгорсуд также рассмотрит кассационную жалобу на приговор экс-председателю совета директоров и совладельцу компании ОАО "Группа "Финвест" Амбарцуму Сафаряну, осужденному на 6,5 лет заключения за хищение 83 млн рублей. Кроме того в Мосгорсуде продолжится рассмотрение иска бывшего замначальника Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (ГСУ СКП) РФ Александра Новикова о восстановлении на работе.

Похороны нападающего омского хоккейного клуба "Авангард" Алексея Черепанова пройдут на Старо-Северном кладбище Омска. Хоккеист омского "Авангарда" А.Черепанов скончался в понедельник вечером во время игры его команды в подмосковном Чехове против "Витязя". Он столкнулся на льду с одноклубником, а затем на скамейке запасных потерял сознание. По предварительным данным, у Черепанова остановилось сердце. Спасти его медики не смогли. СУ СКП РФ по Московской области сообщило, что проведет проверку по факту смерти Черепанова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });