ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

АТОР обратилась в ЦБ за разъяснениями по выплате компенсаций клиентам "Невы"

Москва. 27 августа. INTERFAX.RU - Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратилась в Центробанк России с просьбой разъяснить ситуацию, сложившуюся с выплатами страховых компенсаций клиентам приостановившего деятельность туроператора "Нева".

"Решение, принятое страховой компанией "Восхождение", вызывает недоумение и тревогу как у потребителей, так и у участников туристического сообщества", - говорится в письме АТОР.

Ассоциация напоминает, что страховая компания обеспечивала финансовую ответственность туроператора "Нева" на сумму 454,2 млн руб.

"И хотя лицензия у "Восхождения" отозвана, это не освобождает страховщика от обязательств по выплатам туристам. По сообщению "Восхождения", совокупная сумма ущерба составляет 400 млн руб.", - отмечает АТОР.

В письме подчеркивается, что, таким образом, туристы могут рассчитывать на 100-процентную компенсацию стоимости туров.

"Однако страховщик не торопится начать выплаты, мотивируя это тем, что у многих туристов еще не наступил страховой случай. Датой наступления страхового случая считается дата начала действия турпродукта. Это решение можно было бы считать обоснованным, если б не инициирование процедуры банкротства компании "Нева", т.е. туристы в любом случае уже не смогут воспользоваться приобретенными турами. И можно было бы уже начать выплачивать туристам компенсации", - говорится в письме.

АТОР обратился в ЦБ с просьбой разъяснить действия страховщика.

Туроператор "Нева" приостановил свою деятельность 16 июля. Его ответственность была застрахована в СК "Восхождение", у которого ЦБ РФ 30 июля приостановил лицензию.

Риски "Восхождения" по страхованию туристической отрасли перестрахованы не были. Позднее компания сообщила, что будет осуществлять выплаты пострадавшим туристам по пропорциональному принципу, поскольку сумма заявленных требований вплотную приблизилась к страховой сумме.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });