ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Из Госдумы отправили запрос на проверку благотворительной деятельности McDonald's

Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU - Депутат от "Справедливой России" Андрей Крутов направил запрос генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой провести проверку деятельности благотворительного фонда "Дом Роналда Макдоналда", сообщили "Известия" в понедельник.

"Несмотря на декларируемую "благотворительность в наименовании фонда, согласно данным ФНС, основным видом его деятельности является "прочее денежное посредничество", при этом благотворительность в списке видов деятельности вообще не указана", - следует из запроса парламентария, с содержанием которого удалость ознакомиться изданию.

По мнению Крутова, прокуратура должна разобраться, куда уходят собранные фондом деньги и насколько достоверна сдаваемая отчетность.

"Кроме того, по данным ФНС фонд зарегистрирован по месту "массовой регистрации", а также не зарегистрирован в Минюсте как иностранный агент, хотя имеет иностранных учредителей", - цитирует газета письмо Крутова.

Между тем, в пресс-службе организации обвинения депутата отвергли. В фонде "Известиям" сообщили, что полностью соблюдают российское законодательство. Там также добавили, что фонд не занимается политической деятельностью, поэтому он не относится к числу некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Ранее Роспотребнадзор приостановил работу ресторанов McDonald's в ряде городов России, в том числе, первый в стране ресторан на Пушкинской площади. В качестве причины таких действий указали нарушение санитарных норм.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });