ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Обама уходит в отрыв

Кандидаты в президенты США готовятся к последним дебатам. Американская пресса, между тем, публикует неутешительную для республиканца Джона Маккейна статистику

Обама уходит в отрыв
Фото: Reuters

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU – Президентская кампания в США выходит на финишную прямую: до выборов остается, ни много ни мало, 20 дней. Они состоятся, по традиции, в первый вторник ноября, то есть, четвертого числа, а в среду вечером (в Москве уже будет раннее утро четверга) кандидаты от Республиканской и Демократической партий сойдутся на заключительных дебатах.

Республиканец Джон Маккейн и демократ Барак Обама в третий и последний раз появятся на экранах телевизоров по всей Америке, чтобы ответить на вопросы модератора, в роли которого выступит известный ведущий канала CBS Боб Шейфер.

Для Маккейна это шанс восстановить свой падающий рейтинг, для Обамы – возможность укрепить лидерство. К настоящему времени он серьезно оторвался от своего соперника. Если верить результатам опросов, публикуемым американскими СМИ, разрыв составляет от 10% до 15%.

Например, исследование, проведенное недавно по заказу газеты The New York Times и телеканала CBS, показало, что за сенатора-демократа от Иллинойса проголосовали бы 53% избирателей, будь выборы сегодня, тогда как его старшему коллеге по Сенату из Аризоны отдали бы свои голоса лишь 39%. За все время предвыборных баталий Маккейн не проигрывал Обаме так сильно.

Авторы публикации в The New York Times считают, что республиканцу навредили собственные агрессивные методы ведения борьбы с конкурентом. "Его резкие выпады… принесли результат, обратный задуманному, и нанесли больше ущерба ему самому, нежели тому, на кого они были нацелены", – пишут они. По словам журналистов, шесть из десяти опрошенных согласились, что Маккейн тратит слишком много времени на обличение недостатков Обамы – больше, чем на разъяснение своей программы.

Рейтинговое агентство Gallup, чьим результатам больше доверяют те, кто говорит о "демократическом уклоне" CBS и CNN, приводит похожие цифры. Обама, по его версии, при опросе зарегистрированных демократов и республиканцев набирает 51%, Маккейн – 42%. Напомним, что в США есть еще и "независимые", independents, и с учетом их голосов расклад несколько меняется: 53% против 43%. И это тоже неутешительно для Grand Old Party, как часто называют американцы Республиканскую партию.

В некоторых вопросах Маккейн продолжает лидировать – например, его считают более эффективным борцом с терроризмом, на него возлагают больше надежд, связанных с урегулированием конфликта в Ираке, – и все же, как полагают эксперты, ему очень трудно угнаться за Обамой, который у народа не ассоциируется ни с нынешним президентом-республиканцем Джорджем Бушем, к концу 8-летнего правления окончательно растерявшим свой рейтинг, ни с Республиканской партией, чей имидж также сильно пострадал.

Для того чтобы победить, рассуждают аналитики Gallup, Маккейну нужно найти способ дистанцироваться от партии и от действующей администрации Белого дома и при этом не поступиться своими базовыми принципами. Удастся ли ему это сделать, мы узнаем уже совсем скоро.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });