ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Росздравнадзор опубликовал промежуточные результаты проверки "Шереметьево"

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU - В ходе проверки Росздравнадзора в аэропорту "Шереметьево" в связи с гибелью авиапассажира уже установлено, что "скорая помощь" была вызвана с задержкой, а сам вызов поступил не на телефон экстренной службы "скорой помощи" "03".

Согласно пресс-релизу ведомства, от момента подъема бригады на борт самолета до поступления вызова прошло 33 минуты, а сам вызов поступил на городской телефон оперативного отдела СМП имени А.С. Пучкова.

Вызов "скорой помощи" в "Шереметьево" был передан не на ближайшую к аэропорту станцию в городах Лобня и Химки, а на подстанцию №24, находящуюся в 20 километрах.

"Кроме того, по представленным пояснениям врача-реаниматолога, проводившего реанимационные мероприятия на борту воздушного судна, установлено, что не все оборудование было готово к работе", - отмечают в ведомстве.

В Росздравнадзоре отмечают, что время прибытия врачебной бригады составило 41 минуту от момента поступления вызова в оперативную службу до момента прибытия в аэропорт "Шереметьево" к борту самолета, что "превышает показатели, установленные порядком оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденным приказом Минздрава России", - сообщили в Росздравнадзоре.

При этом в ведомстве отметили, что оснащение автомобиля "скорой помощи" и уровень подготовки врачей позволяли осуществить проведение полного объема необходимых лечебных и реанимационных работ.

Причиной проверки послужила гибель 18 августа пассажира, летевшего авиарейсом по маршруту Барселона-Челябинск. Как ранее сообщалось, самолет сделал вынужденную посадку в Москве для оказания помощи 25-летнему Артему Чечикову, который возвращался в Челябинск из свадебного путешествия. Спасти его не удалось.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });