ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Бахмина заслужила свободу?

Члены Общественной палаты РФ подписали прошение о помиловании бывшего юриста "ЮКОСа" Бахминой, адресованное Дмитрию Медведеву

Бахмина заслужила свободу?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU – Несколько видных российских юристов, правозащитников и деятелей культуры - члены Общественной палаты Генри Резник, Алла Гербер, Николай Сванидзе, Евгений Ясин, Павел Гусев, Анатолий Кучерена и Вячеслав Глазычев - обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой о помиловании бывшего юриста НК "ЮКОС" Светланы Бахминой, которая находится в заключении вот уже три года и девять месяцев.

"Просим Вас совершить акт милосердия и помиловать Светлану Бахмину. Дома у нее остались два мальчика - семи и девяти лет. Она уже отсидела половину срока (четыре года), а значит, у нее появилось право на условно-досрочное освобождение (УДО)", - говорится в обращении. В документе также отмечается, что Бахмина. которая, помимо всего прочего, находится сейчас на седьмом месяце беременности, получила положительную характеристику от руководства Мордовской колонии, в которой она отбывает наказание. "Мы надеемся, что Вы воспользуетесь своим конституционным правом и помилуете Светлану Бахмину", - говорится в послании.

Авторы обращения настроены оптимистично, полагая, что оснований для отказа Бахминой в условно-досрочном освобождении нет. "При вынесении решения об условно-досрочном освобождении осужденных суд по закону должен учитывать все обстоятельства, в том числе состояние здоровья, семейное положение и характеристику со стороны администрации колонии. По той информации, которой мы располагаем, препятствий для вынесения решения об УДО Бахминой, находящейся на седьмом месяце беременности, нет", - заявил "Интерфаксу" один из подписавших документ просителей, глава комиссии ОП РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена.

Напомним, что приговор бывшему юристу "ЮКОСа" был вынесен 19 апреля 2006 г. Симоновским районным судом Москвы. Бахмина была признана виновной в хищении имущества ОАО "Томскнефть" и уклонении от уплаты налогов и приговорена к семи годам лишения свободы. Несколькими месяцами позднее, 24 августа того же года, кассационным определением Московского городского суда приговор был изменен, а срок лишения свободы сокращен до 6,5 лет.

Через полтора года Бахмина подала прошение об УДО, однако 27 мая 2008 г. Зубово-Полянский суд оказал в его удовлетворении, сославшись на нарушение заключенной режима содержания. В июле это решение было отменено Верховным судом Республики Мордовия, и дело было направлено на новое рассмотрение – теперь уже другим составом суда, однако 10 сентября Бахминой вновь было отказано в условно-досрочном освобождении.

Как рассказал корреспонденту "Интерфакса" Анатолий Кучерена, члены Общественной палаты РФ намерены разобраться, почему суд принял такое решение. "Право на УДО предусмотрено законом. Мы попытаемся выяснить, из чего исходил суд, отказывая Бахминой в этом праве. Тем более, все основания для удовлетворения ее заявления есть - и двое малолетних детей, и большой срок беременности, и, главное, положительная характеристика представителей ФСИН", - отметил член ОП.

Позднее стало известно, что один из адвокатов бывшего юриста "ЮКОСа" подал кассационную жалобу на решение районного суда, отказавшего в условно-досрочном освобождении его подзащитной. "Жалоба была направлена на прошлой неделе в Верховный суд Мордовии. Все стороны были извещены о ее поступлении", - сообщил агентству "Интерфакс" представитель суда Зубово-Полянского районного суда республики Мордовия.

Два дня назад, 13 октября, у Бахминой был день рождения, в честь чего ее сторонники провели в Москве пикет с призывами освободить бывшего юриста "ЮКОСа". Участники акции, прошедшей у памятника Грибоедову рядом со станцией метро "Чистые пруды", также организовали сбор подписей в поддержку Бахминой.

Акции по поддержке Бахминой проходят и в Интернете. Недавно по рунету разошлось открытое письмо Елены Боннэр Светлане Медведевой и Людмиле Путиной, в котором она призвала первых дам России повлиять на своих мужей и уговорить их помиловать заключенную. "Пошевелите сердца ваших мужей. И если они ценят в вас вашу женственную и материнскую сущность, то вы разбудите в них и милосердие. Тем более, у одного из них есть конституционное право помилования, а другому достаточно сказать три слова: "Я не сержусь". Используйте свое высокое положение, чтобы будущий гражданин или гражданка России родился на свободе", - говорится в письме.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });