ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ПФР предложил McDonald's помощь в корректировке пенсионной отчетности компании

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Пенсионный фонд России считает не соответствующими действительности заявления McDonald's о том, что у сотрудников сети быстрого питания с прошлого года не формируется пенсия, сообщили в пресс-службе фонда.

"У Пенсионного фонда нет замечаний к отчетности Макдоналдс за 2014 год. Таким образом, заявление о том, что с 2013 года у работников сети фастфуда не формируется пенсия, действительности не соответствует", - заявили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе ПФР.

ЗАО "Москва-Макдоналдс" и ООО "Макдоналдс" с мая по сентябрь подали к Главному управлению ПФР №10 по городу Москве и Московской области по меньшей мере восемь исков, сообщила в пятницу газета "Известия".

"Начиная с III квартала 2013 года по текущий момент в ответ на представленную отчетность компания "Макдоналдс" получает отказы в приеме отчетности по пенсионному страхованию сотрудников от пенсионного фонда, что является нарушением прав сотрудников компании", - заявила изданию директор по связям с общественностью компании McDonald's Светлана Полякова. По ее словам, отказ в приеме отчетов означает, что с прошлого года для работников сети ресторанов не формируется пенсия.

Полякова сообщила газете, что сеть обратилась в Арбитражный суд Москвы с тем, чтобы получить возможность сдачи отчетности и восстановить права застрахованных лиц.

По словам представителя McDonald's, компания работает в соответствии с законодательством России, а отчетность в Пенсионный фонд предоставляется с соблюдением требований законов об индивидуальном учете в системе пенсионного страхования и закона о страховых взносах и иных нормативных актов.

Она уточнила, что в российских структурах McDonald's работают 38 тыс. человек, из них в Москве - около 12 тыс. При этом 75% сотрудников компании - студенты.

В свою очередь, в ПФР не считают, что оценка фондом отчетности сети "Макдоналдс" является давлением, поскольку отчетные документы не могут быть приняты, как считают в фонде, по объективным основаниям.

"Связывать данную ситуацию с "давлением" на Макдоналдс не имеет смысла, поскольку она возникла не сегодня и не вчера. Речь идёт о большом количестве ошибок в отчётности Макдоналдс, которые были выявлены в отчётности компании за III и IV кварталы 2013 года. Пенсионный фонд работает с Макдональдс по установленной процедуре. Обо всех ошибках компании неоднократно указывалось. На юридическом языке это означает "представление недостоверных данных". Отчетность с недостоверными данными ПФР принять не может", - сообщили в пресс-службе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });