ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 22:11

Маркин рассказал о возбуждении дела по факту гибели журналиста Андрея Стенина

"Когда пропадает человек, как правило, возбуждается дело и о похищении, и об убийстве. Это стандартная процессуальная практика", - пояснил представитель СК

Маркин рассказал о возбуждении дела по факту гибели журналиста Андрея Стенина
На церемонии прощания с Андреем Стениным
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Следственный комитет РФ в связи с гибелью на Украине фотожурналиста Андрея Стенина возбудил уголовное дело по статье "убийство". Об этом, как сообщают "Известия", заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Дело об убийстве возбудили в день исчезновения фотографа, когда было инициировано в том числе дело о похищении, однако следователи решили не сообщать об этом, чтобы не травмировать родственников Стенина.

"Когда пропадает человек, как правило, возбуждается дело и о похищении, и об убийстве. Это стандартная процессуальная практика", - заявил Маркин.

Как стало известно 5 сентября, специальный фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" (бывшее РИА Новости) Андрей Стенин посмертно награжден орденом мужества. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. Журналиста наградили "за мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга".

Связь со Стениным, который находился в командировке на Украине, пропала в начале августа. 3 сентября выяснилось, что журналист погиб близ города Снежное. По версии следствия, Стенин попал под обстрел украинских военных, которые вели огонь по колонне беженцев. МИД РФ возложил вину за гибель сотрудника МИА "Сегодня" на украинскую армию и Нацгвардию.

Советник главы украинского МВД Антон Геращенко предполагал, что удар по колонне, в которой находился автомобиль со Стениным, нанесли вооруженные формирования "народных республик". Он заверял, что Киев готов расследовать гибель журналиста. Также Геращенко отмечал, что расследование может быть осложнено тем, что доступ к месту обстрела отсутствует в связи с боевыми действиями.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });