ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Бахмина, любовь и ненависть в Сети

Несмотря на то, что интернет-кампания в поддержку Светланы Бахминой ведется уже достаточно давно, в последний месяц она набрала особые обороты, став одной из топовых тем

Бахмина, любовь и ненависть в Сети
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Сторонники Светланы Бахминой неоднократно привлекали внимание к положению бывшего юриста "ЮКОСа". Они распространяли открытые письма, собирали подписи под обращениями к представителями власти и организовывали уличные акции. Некоторые считают, что не последнюю роль здесь сыграла блогосфера: сетевые дневники последнее время пользуются огромной популярностью и стали площадкой для распространения информации и обмена мнениями.

Первый сбор подписей в защиту Бахминой был организован в апреле 2005 г., когда еще длилось следствие. Акция называлась "1000 запросов". Сперва подписи под обращением к тогдашнему генпрокурору Устинову собирали в Сети, а затем на улице – прямо под окнами Генпрокуратуры. Защитники требовали от Генпрокуратуры ответить на два вопроса: какую угрозу обществу и государству представляет Светлана Бахмина, если следствие считает необходимым содержать ее под стражей, а не применить к ней меру пресечения в виде подписки о невыезде" и "Соответствуют ли действительности информация о готовности органов следствия изменить меру пресечения к Светлане Бахминой на подписку о невыезде в обмен на добровольную явку ее непосредственного начальника Дмитрия Гололобова". Полный текст обращения был опубликован в одном из сообществ в поддержку Бахминой, которые было открыто в "Живом журнале" (ЖЖ).

Двадцать пятого сентября этого года одноклассница Светланы опубликовала в своем ЖЖ личное обращение к президенту Медведеву с просьбой освободить заключенную. "Уважаемый Дмитрий Анатольевич. Я в курсе, что суды у нас в стране независимая инстанция. Но я уверена, что Вашей волей - вполне возможно вернуть маму детям. Я понимаю, что это очень наивно. И все-таки: пожалуйста, сделайте это. Пожалуйста. Никаких аргументов, кроме того, что она моя подруга, и я, как говорят, "дура, высовываюсь". Просто мне кажется, что, кроме закона, исполняемого судом, есть законы человеческие и Божьи. И они – важнее", - писала одноклассница Бахминой. Многие пользователи ЖЖ тут же организовали флэш-моб – текст письма без изменений публиковался в журналах всех поддерживающих Бахмину пользователей сервиса.

Как выяснилось позже, пользователь pkushkin-shar вела переписку с Бахминой. Некоторые из писем были опубликованы в журнале "Огонек". Как рассказал редактор отдела "Общество" журнала Юрий Васильев, который готовил письма к публикации, он связался с одноклассницей Бахминой через жж-сообщество и вместе они решили напечатать некоторые из писем.

Начался в Сети и открытый сбор подписей - на сайте bakhmina.ru, где можно высказаться в поддержку Светланы Бахминой, заполнив простую форму. В настоящий момент под обращением к президенту страны уже подписались 31 947 человек.

В Москве 13 октября, в день рождения Светланы Бахминой, прошел митинг в ее поддержку. Один из самых популярных пользователей русской части ЖЖ drugoi разместил в своем дневнике фотографии с митинга. Эта запись собирала огромное число комментариев. Кто-то пытался (и не без успеха) провоцировать обсуждение репликами: "Да, чего только люди за долю малую от 8 миллиардов не сделают", "Я, может быть, присоединюсь когда они вернут мне мои деньги" или "почем нынче мальчики в пикет?, подразумевая некоторое число подростков, пришедших на митинг. Комментарии к данной записи явно продемонстрировали, что и в виртуальной реальности общение россиян между собой напоминает разговоры в склочной очереди времен дефицита: один исходили желчью и потоками грязи, вторые демонстрировали оголтелый либеральный ажиотаж на грани с юродством, а третьи, очевидно, та часть общества, на которую нам и приходится надеяться, пытались здраво осмыслить происходящее. Без кликушества, криков о том, что "это меня, меня, обокрали" или же попыток простить всех и вся – опять же не по доводам здравого смысла, а просто так, потому что даже милосердие может принимать очень странные формы.

В комментариях досталось и писателю Георгию Чхартишвили, который пришел на митинг. Ему предъявили все: от национальности ("что на родине не сидится") и обвинений в корыстности ("интересно, во сколько обошёлся приглашенный генерал Акунин") до литературного таланта.

Несколько дней назад в Сети после публикации на ресурсе "Грани.ру" стало активно распространяться открытое письмо правозащитницы Елены Боннэр на имя Людмилы Путиной и Светланы Медведевой с просьбой о помиловании Бахминой: "Пошевелите сердца ваших мужей. И если они ценят в вас вашу женственную и материнскую сущность, то вы разбудите в них и милосердие. Тем более у одного из них есть конституционное право помилования, а другому достаточно сказать три слова "Я не сержусь".

Данное письмо также было перепечатано во многих блогах, опять же породив долгие дискуссии, которые вряд ли стоит читать, если у вас не слишком сильные нервы – пользователи ЖЖ порой слишком одержимы, как в любви, так и в ненависти, без полутонов. Но, так или иначе, резкий рост интереса превратил Светлану Бахмину в одного из постоянных персонажей топ-постов последнего времени, что зафиксировала и статистика: так называемый "пульс блогосферы" - механизм поисковой машины "Яндекса", измеряющий популярность отдельных тем, - с начала сентября демонстрирует резкий рост интереса блогеров к бывшему юристу знаменитой нефтяной компании.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });