ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Вузам Крыма разрешили выдавать дубликаты украинских дипломов на российских бланках

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Минобрнауки РФ разрешило Крыму и Севастополю выдавать дубликаты дипломов о высшем образовании украинского образца на российских бланках.

Как говорится в письме заместителя министра образования и науки РФ Александра Климова в адрес профильных органов Республики Крым и города Севастополя, в российское министерство поступают запросы о том, как вузам выдавать дубликаты украинских дипломов. Письмо опубликовано на сайте Минобрнауки РФ.

Сложности возникли в связи со вступлением этих регионов в состав РФ в марте этого года: вузы полуострова перестали быть украинскими и не могут пользоваться бланками другого государства, однако граждане в случае утери диплома или смены фамилии обращаются за дубликатами именно в вузы.

Климов в своем письме разъясняет, что российские нормативные акты позволяют вузу вносить в дубликат сведения, которые имеются в личном деле выпускника. Опираясь на это положение, замминистра предлагает вузам Крыма и Севастополя выдавать дубликаты украинских документов на основе данных из личных дел и использовать российские бланки.

Министр отметил, что поскольку вузы Крыма и Севастополя "не имеют правовых оснований использовать в своей деятельности бланки документов иностранных государств об образовании, дубликат украинского документа установленного образца заполняется на бланке документа установленного в РФ образца о высшем образовании и о квалификации".

При этом дубликаты заполняются на русском языке по правилам, установленным российским министерством образования и науки.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });