ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Адвокаты задержанного ФСБ эстонского полицейского заявили о его похищении

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Новые адвокаты сотрудника эстонской Полиции безопасности (КаПо) Эстона Кохвера, арестованного в РФ по делу о шпионаже, в ближайшее время намерены обжаловать его заключение под стражу. Защитники также считают, что их клиент был похищен.

"В ближайшее время мы подадим жалобу на решение суда об аресте, назначенный защитник это не сделал", - сообщил "Интерфаксу" в среду адвокат Марк Фейгин.

По его словам, до конца недели защита постарается ознакомиться с материалами дела. "Пока могу сказать, что всё указывает на то, что Кохвер был похищен на территории Эстонии, это незаконно", - сказал адвокат.

Ранее в пресс-службе МИД Эстонии "Интерфаксу" сообщили, что Кохвера будут защищать Марк Фейгин и Николай Полозов. В настоящее время они являются также адвокатами украинской летчицы Надежды Савченко, а ранее защищали участник панк-группы Pussy Riot.

Эстон Кохвер был задержан 5 сентября близ российско-эстонской границы. В ФСБ РФ утверждают, что задержали Кохвера на территории России при проведении "агентурной операции". По данным ФСБ, у сотрудника КаПо при себе пистолет с патронами, 5 тыс. евро, спецтехника для скрытой аудиозаписи, а также материалы, имеющие "характер разведывательного задания".

В свою очередь эстонская сторона заявляет, что 5 сентября неизвестные, пришедшие со стороны России, напали на сотрудника КаПо и насильно под угрозой оружия доставили в Россию. Перед похищением с территории России неизвестные вели помехи оперативной радиосвязи, а также применили дымовую гранату.

Шестого сентября Лефортовский суд Москвы санкционировал арест Кохвера на два месяца.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });