ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

В отношении "Южного Креста" возбуждено уголовное дело

СКР считает, что в результате финансовых операций турфирмы клиентам и партнерам "Южного Креста" был нанесен ущерб в несколько сотен миллионов рублей

В отношении "Южного Креста" возбуждено уголовное дело
Фото: Reuters

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU - Московские следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве по факту незаконных финансовых операций, проведенных приостановившей деятельность турфирмой "Южный Крест". Об этом сообщил в пятницу официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По данным следствия, турфирма продолжала продавать путевки несмотря на то, что владельцы "Южного Креста" "знали о больших неоплаченных счетах перед своими партнерами и не имели возможности погасить долги из собственных средств".

Именно эти действия, считает Маркин, привели к тому, что оплатившие туры клиенты не смогли выехать на отдых, либо своевременно вернуться в Россию.

Предварительный размер материального ущерба составляет несколько сот миллионов рублей, сказал Маркин.

Финансовая ответственность туроператора застрахована в компании "РЕСО-гарантия" на сумму 100 млн рублей. Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина уже заявляла, что этой суммы не хватит для полной выплаты компенсаций клиентам "Южного креста".

ООО "Южный Крест Трэвел" поздно вечером 10 сентября объявило о приостановке деятельности в связи с падением спроса на свои услуги и невозможностью исполнить обязательства перед туристами и клиентами.

На тот момент за границей находилось около 6 тыс. клиентов "Южного Креста", из них у 4 тыс. не было обратных билетов и у многих не были оплачены гостиницы. Вскоре в Ростуризм и объединение "Турмопощь" стали поступать сообщения о выселении туристов из гостиниц в Китае, Доминиканской Республике, Греции и Таиланде.

Впоследствии в Ростуризме заявили, что частично ситуацию удалось уладить.

В четверг утром авиакомпания UTair сообщила о том, что отменяет все чартерные рейсы по заявкам "Южного Креста". О готовности вывезти туристов сообщила авиакомпания "Трансаэро".

В тот же день объединение "Турпомощь" объявило об организации эвакуации застрявших по вине "Южного Креста" россиян. В ассоциации особо отметили, что неявка на организованный рейс будет считаться отказом от эвакуации. В этом случае туристам придется возвращаться домой за свой счет.

Другие уголовные дела

Ранее сегодня СКР возбудил уголовные дела по подозрению в совершении аналогичных преступлений в отношении еще двух обанкротившихся туркомпаний из Петербурга - ООО "Атлас Трэвэл" и ООО "Солвекс-турне". Туроператор "Атлас" объявил себя банкротом 22 августа. "Солвекс-турне" приостановил деятельность 8 сентября.

Также в течение последних нескольких месяцев в Петербурге были возбуждены уголовные дела о мошенничестве в отношении ЗАО "Фирма Нева", ООО "Экспо-тур", ООО "Нордик Стар" и гендиректора ООО "Ветер странствий".

Кризис туроператоров

Минувшим летом с финансовыми проблемами столкнулся ряд участников туристического рынка. О неспособности исполнять обязательства перед клиентами заявили петербургский туроператор "Фирма Нева", компания "Роза ветров Мир", туроператоры "Экспо-Тур", "Идеал-Тур", "Лабиринт", группа компаний "ИнтАэр", туроператор "Нордик Стар", турагентство "Сургуткурорт", туроператор "Ветер странствий", турагентство "Формула хорошего отдыха", туристический оператор "Этюд", брянский "Милана тур" и туристическая компания "Атлас".

В сентябре о неспособности исполнять обязательства перед клиентами заявили "Южный крест" и "Скай-тур".

В связи с ситуацией, оказавшейся для российской туристической отрасли даже более кризисной, чем 2009 год, правительство решило в экстренном порядке подготовить новые законы для ее регулирования. В начале сентября глава Минкультуры Владимир Мединский сообщил, что для исправления ситуации на рынке туриндустрии решено сформировать отдельный реестр турагентств.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });