ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Неожиданная щедрость

Правительство Украины в четверг неожиданно пересмотрело решение о необходимости изменений в госбюджете для финансирования внеочередной избирательной кампании

Неожиданная щедрость
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 октября. INETRFAX.RU - Смирилась ли команда Юлии Тимошенко с неизбежностью досрочных выборов или это очередной тонкий ход в нескончаемой усобице между ветвями власти, во всяком случае, правительство Украины в четверг пересмотрело прежнюю позицию и одобрило изменения в госбюджет относительно финансирования внеочередной избирательной кампании. Сообщивший об этом журналистам министр финансов Виктор Пинзеник отметил, что сумма финансирования заложена "та, которая сейчас звучит в прессе". По словам министра, члены правительства практически единогласно проголосовали за данное постановление.

В понедельник президент Украины Виктор Ющенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о том, что правительство Украины должно неотложно решить вопрос о выделении Центральной избирательной комиссии из резервного фонда бюджета необходимых для подготовки и проведения внеочередных выборов в Верховную Раду средств – 417,5 млн гривен. Согласно решению СНБО, правительство должно было обеспечить перечисление средств министерством финансов и Государственным казначейством ЦИК до 17.00 13 октября.

На следующий день кабинет министров почти единодушно отклонил требование о выделении денег на выборы. "Правительством принято решение обратиться к президенту Украины с предложением об отмене указа о внеочередных выборах с целью обеспечения подготовки и принятия Верховной Радой пакета законодательных актов для предотвращения влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины", - сказала Тимошенко после принятия отрицательного для Ющенко решения.

Она также заявила, что внеочередные выборы невозможно финансировать из резервного фонда правительства, поскольку эти средства предназначены для ликвидации чрезвычайных ситуаций и тяжелого положения в стране. "А потратить полмиллиарда для того, чтобы просто профинансировать чьи-то капризы, безусловно, правительство такого делать не может", - отметила она. Премьер выразила надежду, что президент прислушается к просьбе правительства.

Эту же линию глава кабинета отстаивала и вчера в Брюсселе, призывая Ющенко смириться с действительностью и утверждая, что его указ о внеочередных выборах уже не может быть реализован, в том числе из-зи отсутствия финансирования.

В окружении президента не унывали, указывая, что у него достаточно инструментов, чтобы побудить правительство выполнить решение о финансировании досрочных парламентских выборов.

"Есть несколько этих инструментов", - сказала журналистам, в частности, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева. Он не уточнила, как именно президент повлияет на правительство, чтобы оно выделило деньги на выборы. По ее словам, в ближайшее время все увидят, какие инструменты для этого задействует.

На вопрос, приостановит ли президент свой указ о проведении досрочных выборов, чтобы парламент смог принять изменения в государственный бюджет на 2008 г. и предусмотреть в них финансирование предстоящих выборов, Богатырева ответила: "Еще есть возможности у правительства принять решение относительно финансирования избирательного процесса". Она выразила надежду, что по данному вопросу "не будет никаких недопониманий, и выборы не будут перенесены". "При условии, если решение СНБО будет введено в действие указом президента, госпожа премьер-министр, правительство обязаны выполнить такое решение", - сказал ранее журналистам министр юстиции Николай Онищук. По его словам, выполнение указов - конституционная обязанность правительства.

Между тем лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович не видел препятствий для проведения внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины, на котором могут быть внесены изменения в бюджет в связи с необходимостью финансирования внеочередных парламентских выборов. "Проблем нет. Депутаты, слава Богу, все живы здоровы. В любой день мы можем собраться и принять решение", - сказал он журналистам.

По словам Януковича, отсутствие финансирования и блокирование работы парламента фракцией БЮТ - "это все причины, по которым они цепляются за власть любой ценой, ценой разрушения страны".

В свою очередь Ющенко заявил накануне, что не сойдет как президент с процесса проведения внеочередных выборов. "Досрочные выборы состоятся независимо от трюков, которые проводит премьер-министр и его политическая сила ", - сказал президент.

Девятого октября президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины 6-го созыва и назначил на 7 декабря 2008 года внеочередные выборы. Этот документ был официально опубликован 10 октября. Указ был приостановлен киевским окружным судом, решение которого теперь оспаривается в апелляционной инстанции.

Десятого октября заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины Жанна Усенко-Черная назвала практически невозможным нормальное проведение досрочных выборов без надлежащего финансирования. "Является очень проблематичным проведение выборов без надлежащего бюджетного финансирования. Фактически, отсутствие изменений к закону о государственном бюджете делает невозможной подготовку и проведение выборов народных депутатов Украины в установленный указом президента

срок", - сообщила Усенко-Черная корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина".

Она подчеркнула, что, согласно законодательству, парламентские выборы проводятся исключительно за средства госбюджета Украины, которые должны быть специально для этого выделены. Представитель ЦИК одчеркнула, что выделение средств для проведения выборов из других источников будет означать вмешательство в избирательный процесс и может привести к обжалованию результатов выборов. Кроме того, привлечение внебюджетных источников является нарушением избирательного законодательства, сказала она.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });