ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Отказ от народного гнева

Коммунисты заявили, что пока не собираются принимать участие в "Дне народного гнева", о проведении которого заявил лидер радикального Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров

Отказ от народного гнева
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Российские коммунисты не будут принимать участие в намеченной на 25 октября Всероссийской акции "День народного гнева", о проведении которой заявил лидер радикального Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров. "Никаких официальных обращений к нам с предложением принять участие в этой акции от ее инициаторов не поступало, и мы, естественно, не имеем к ней никакого отношения", - сказал "Интерфаксу" в четверг зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Владимир Кашин. При этом он сообщил, что штаб протестных действий КПРФ решил провести в воскресенье, 26 октября, в центре столицы "Антинатовскую акцию". "Наши молодежные организации в 14:00 возле Музея революции недалеко от Красной площади проведут "Антинатовскую акцию" и митинг, разрешенные властями столицы", - пояснил Кашин. Он отметил, что в митинге, как ожидается, примут участие лидер КПРФ Геннадий Зюганов и другие руководители партии.

"Мы будем протестовать не только против намерения Североатлантического альянса втянуть Грузию и Украину в свой состав, но и акцентируем внимание на финансовом кризисе в мире и стране, и на итогах прошедших региональных парламентских выборов", - рассказал Кашин.

Ранее Каспаров назвал запланированную на 25 октября Всероссийскую акцию "День народного гнева" репетицией совместных усилий социальных движений по введению гражданского контроля за деятельностью власти. "Акция 25 октября является очень важной репетицией совместных действий (социальных движений - ИФ). Очевидно, что в ноябре-декабре таких акций будет больше, а в следующем году, если социально-экономическая ситуация в стране не изменится, эти акции начнут носить по-настоящему массовый характер", - сказал Каспаров на пресс-конференции в четверг в Москве.

Со своей стороны председатель комитета образованной в мае Национальной ассамблеи по взаимодействию с группами социального протеста, лидер Авангарда красной молодежи (АКМ) Сергей Удальцов сообщил, что акция будет проводиться во всех регионах России. Лидер АКМ отметил, что Национальная ассамблея рассчитывает на поддержку руководства и членов таких партий, как КПРФ и "Яблоко". "Пока они не планируют поддержать нас, но мы с ними ведем переговоры и надеемся, что к 25 октября они передумают", - сказал Удальцов.

Объявивший сегодня "День народного гнева" Каспаров - один из организаторов нового оппозиционного движения "Солидарность", контуры которого и политическое кредо только начинают вырисовываться. Среди других основателей - оппозиционные политики: экс-лидер СПС Никита Белых, Борис Немцов, Максим Резник, Владимир Милов, глава движения "За права человека" Лев Пономарев, лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин и другие. "Работоспособные отделения будут созданы в десятках регионах", - сказал "Интерфаксу" в четверг Белых.

По его словам, в 40 российских регионах проходят местные конференции, выдвигающие делегатов на съезд, который состоится 13 декабря и на котором будет официально объявлено о создании нового движения. "То, что в движении не будет одного политического лидера, - это стопроцентный факт. Будет постоянно действующий президиум и достаточно большой политический совет. Эти детали сейчас обсуждаются", - сообщил политик.

Белых сказал, что на базе движения "Солидарность" в будущем может быть создана политическая партия. "Но это отдаленная перспектива. В ближайшие месяцы и год партию с таким составом участников и с такой оппозиционной идеологией никто не зарегистрирует", - заявил он. Активисты партии "Яблоко" участвуют в создании нового движения в личном качестве. Официально в "Яблоко" к "Солидарности" относятся скептически. "Таких проектов за нашу долгую политическую жизнь было довольно много. Их объединяло одно - все они были кратковременными, ориентированными, в основном, на личную рекламу. Большого влияния они никогда не имели", - сказал ранее "Интерфаксу" заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Иваненко.

Российские коммунисты никогда не были склонны преувеличивать значение других оппозиционных сил России. В частности, в феврале нынешнего года Геннадий Зюганов заявил, что считает КПРФ единственной реальной оппозицией в России. "Если говорить о Касьянове, то никакая это не оппозиция", - сказал он, напомнив, сколько времени Михаил Касьянов находился на премьерском посту.

В свою очередь Гарри Каспаров, по словам Зюганова, "попытался заняться политикой, но политика - это не шахматы: в шахматах можно спокойно за столом сидеть и соображать, а в политике нужно иметь еще и сильный характер, крепкие кулаки и бычью волю". "Политиком не становятся за три месяца, даже если все иностранные агентства начнут надувать", - добавил он. "Оппозиция в России объединилась вокруг нас", - утверждал лидер КПРФ.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });