ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Дело о хищениях в "Росатоме" будут доследовать

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU - Громкое дело о масштабных хищениях в госкорпорации "Росатом" передано для доследования в главное следственное управление (ГСУ) столичного главка МВД, пишет газета "Коммерсант" в понедельник.

"На данный момент материалы дела находятся у следователей ГСУ ГУ МВД по Москве", - сообщил изданию адвокат одного из основных фигурантов дела бывшего замглавы "Росатома" Евгения Евстратова Александр Гофштейн.

По его словам, уже полгода никаких следственных действий с его подзащитным не проводится. Он также добавил, что его клиент по-прежнему находится на свободе под залогом.

Эту информацию подтвердила и адвокат Ирина Поверинова, представляющая интересы другого обвиняемого - экс-заместителя начальника департамента капитального строительства госкорпорации Сергея Колобаева.

Он также находится под залогом, но его также уже много месяцев не беспокоят следователи, отметила Поверинова. Она подчеркнула, что материалы дела занимают более 60 томов. Так же, как и ее коллега Гофштейн, Поверинова заявила "Коммерсанту", что их клиенты считают себя невиновными и будут защищаться "всеми разрешенными законом способами".

Как сообщалось, согласно обвинительному заключению, следственной частью ГУ МВД РФ по Центральному федеральному округу бывшему заместителю главы госкорпорации Евстратову и экс-заместителю начальника департамента капитального строительства госкорпорации Колобаеву инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных статьями "Мошенничество в особо крупном размере" и "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия" УК РФ.

Кроме них, в мошенничестве обвиняются замруководителя "Росатомфлота" Мустафа Кашка, гендиректор ФГУП "Аварийно-технический центр Минатома России" (АТЦ) Виктор Стовбур, гендиректор ФГУП "Центр ядерной и радиационной безопасности" (ЦЯРБ) Сергей Казаков и заместитель директора ЦЯРБа по финансам и экономике Светлана Слинкина.

Расследование уголовного дела началось в августе 2010 года следственной частью главного управления МВД по Центральному федеральному округу (ГУ МВД по ЦФО).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });