ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

25 ЛЕТ НАЗАД: Советская хроника. Борис Ельцин сокращает свою поездку в США

Москва. Сентябрь 1989. INTERFAX.RU - Борис Ельцин в интервью нашему корреспонденту сообщил, что в связи с предстоящим Пленумом ЦК КПСС по национальному вопросу он сокращает до недели свою поездку в США, которая начинается 9 сентября. Он едет в Соединенные Штаты по приглашению Фонда Рокфеллеров, Фонда Форда, сенаторов Полла, Брэдли, а также некоторых университетов. Борис Ельцин опроверг появившееся ранее сообщение о том, что он намерен прочитать в США курс лекций по перестройке, а заработанные деньги передать в национальный фонд борьбы со СПИДом. Поездка будет носить исключительно деловой характер. Он намерен познакомиться со страной, ее политическими деятелями и представителями делового мира. Борис Ельцин посетит Нью-Йорк, Вашингтон, Сан-Франциско и Филадельфию.

***

В Казахстане, Сибири и Поволжье, в районах компактного проживания населения немецкой национальности продолжают формироваться местные отделения общества "Возрождение", учрежденного в СССР в апреле. Недавно областное отделение общества зарегистрировано в Алма-Ате, столице Казахстана. Как сообщил нам один из его руководителей Яков Гернер, цель общества - возрождение и развитие национального самосознания, языка, культуры, изучение истории, сохранение национальных традиций. Записан в программе и пункт о содействии восстановлению немецкой автономной республики в Поволжье. Вопрос о национальной автономии более чем двухмиллионного населения советских немцев обсуждался, как известно, и на первом Съезде народных депутатов СССР. Недавно по его поручению в Саратовской области побывала рабочая группа специальной комиссии Совета Национальностей, которая изучала вопросы целесообразности восстановления немецкой автономии на Волге. Поскольку эта автономия перестала существовать здесь почти полвека назад, не прозвучало однозначных мнений по этому поводу даже у местных немцев. Собраны все предложения местного населения, включающие множество вариантов. В октябре парламентская группа посетит Саратовскую и Волгоградскую области в своем полном составе для детального изучения проблемы.

Это архивный материал, который был выпущен на ленту информагентства в 1989 году. Он опубликован в рамках проекта, посвященного 25-летию "Интерфакса".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });