ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

25 ЛЕТ НАЗАД: Может ли народный фронт стать политической партией?

Москва. Сентябрь 1989. INTERFAX.RU - Наш корреспондент Борис Морковников беседует с членом Верховного Совета СССР Юозасом Алексасом из Литвы.

ВОПРОС: Может ли народный фронт в Литве стать политической партией?

ОТВЕТ: Нет. Препятствием тому является Конституция СССР. В статье 6 Конституции записано, что КПСС является руководящей и направляющей силой советского общества, ядром ее политической системы, государственных и общественных организаций.

ВОПРОС: Как вы относитесь к идее многопартийной системы?

ОТВЕТ: Я считаю, что однопартийная система в СССР себя исчерпала и прогресс общества в дальнейшем связан с системой многопартийной. Кстати, члены КПСС по своим взглядам порой отличаются друг от друга больше, чем люди, принадлежащие к различным партиям.

ВОПРОС: Что может сделать высший орган государственной власти для того, чтобы в стране утвердилась многопартийная система?

ОТВЕТ: Изменить Конституцию. Думаю, что нам, депутатам, надо заняться этим делом не откладывая, внеся соответствующие поправки в Конституцию уже осенью нынешнего года, когда вновь соберется Съезд.

ВОПРОС: В какую партию может превратиться в Литве Народное движение за перестройку "Саюдис"?

ОТВЕТ: Не в одну партию, а в несколько. Кроме коммунистов, в "Саюдис" входят, по крайней мере, еще четыре общественно-политических движения - демократы, социал-демократы, христианские демократы, "зеленые". У каждого своя программа. Объединились они в "Саюдис" для того, чтобы участвовать в преобразованиях в политической, экономической, социальной сферах. Но, думаю, что это объединение временное. Движение, наверняка, будет расслаиваться, распадаться на партии. Процесс уже начался. Совсем недавно в столице Литвы Вильнюсе провозгласили себя партией и приняли свой устав демократы. Дело теперь за регистрацией партии. О том, какое тут существует препятствие, я говорил. Так что пока это невозможно, я предполагаю, что в дальнейшем будут восстановлены все партии, существовавшие в Литовской республике до 1940 года. Появятся и новые.

Это архивный материал, который был выпущен на ленту информагентства в 1989 году. Он опубликован в рамках проекта, посвященного 25-летию "Интерфакса".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });