ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

25 ЛЕТ НАЗАД: Советская хроника. В Москве начал свою работу Пленум ЦК КПСС

Москва. Сентябрь 1989. INTERFAX.RU - Во вторник в Москве начал свою работу Пленум ЦК КПСС по межнациональным отношениям. Пленум постановил в октябре 1990 года провести XXVIII съезд КПСС.

Коммунисты многих партийных организаций - как уставных, так и неформальных - уже несколько месяцев ведут подготовку к XXVIII съезду партии. В частности, Московский партклуб "Коммунисты за перестройку" предлагает внести в повестку дня съезда следующие пункты:

1. Причины кризиса партии в обществе и пути выхода из него.

2. О передаче власти Советам и новом месте КПСС в меняющейся политической системе.

3. О демократизации внутрипартийной жизни и новом Уставе КПСС.

4. Выборы новых партийных органов.

Московский партклуб выдвинул перед партийными организациями для обсуждения в предсъездовской дискуссии также следующие вопросы:

- нуждается ли КПСС в радикальной демократической реформе; - противоречит ли положение о КПСС как руководящей и направляющей силе нашего общества фундаментальному политическому принципу нашего государства - вся власть принадлежит Советам; - необходимость отмены резолюции Х съезда партии от марта 1921 года "О единстве партии", запретившей существование фракций и группировок; - переход к многопартийной политической системе; - изменение или отмену утвердившейся формы демократического централизма в КПСС; - изменение действующей инструкции о выборах делегатов съездов и конференций и переход к прямому и тайному голосованию при выдвижении кандидатов по платформам и самовыдвижении.

Это лишь одно из предложений к повестке дня предстоящего форума советских коммунистов. В последующих выпусках "ИФ" мы будем знакомить вас и с другими мнениями, рассказывать о том, как партия готовится к XXVIII съезду.

***

На состоявшейся в Москве пресс-конференции "Союза сионистов" ("Иргун Циони") ее президент Лев Городецкий заявил, что основной задачей своей организации считает борьбу за обеспечение права советских евреев на репатриацию в Израиль. В ближайших планах "Союза сионистов" - создание молодежной организации, печатного органа, распространение правдивой информации об Израиле. На пресс-конференции была высказана уверенность, что в результате перестройки, проводимой в стране, будут восстановлены дипломатические отношения СССР с Израилем. Присутствовавшие ознакомились также с обращением евреев Молдавии к правительствам СССР и Израиля с просьбой об эвакуации.

***

"Вспышки враждебности в отношениях между нациями призывают нас к тому, чтобы мы консолидировали лучшие духовные силы каждой из них во имя единения, во имя возрождения нашего Отечества, во имя добрых преобразований в социальной, экономической и духовной сферах, - сказал в интервью нашему корреспонденту пастор церкви Креста, расположенной в столице Латвии Риге. - В нашей церкви Креста различные нации - евреи и украинцы, белорусы и латыши, литовцы и эстонцы. И они же из католиков, лютеран и православных. Тем не менее все они чувствуют себя в лоне нашей церкви,как в одной прекрасной семье. Мы хотели бы, чтобы этот духовный опыт церкви Креста - жить единой семьей и единым сердцем - люди перенесли на сферу мирских отношений, чтобы научились понимать друг друга, сотрудничать и объединять созидательную энергию".

Это архивный материал, который был выпущен на ленту информагентства в 1989 году. Он опубликован в рамках проекта, посвященного 25-летию "Интерфакса".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });