ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В СКР рассказали о подтверждающих вину Евтушенкова показаниях свидетелей

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - Следствие заявляет, что ряд свидетелей дали показания против главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова, где указали на его причастность к инкриминируемым преступлениям. Об это говорится в письменной позиции СКР, оглашенной судьей в четверг.

Следователи утверждают, что Евтушенков обоснованно привлечен к уголовной ответственности и может оказать давление на следствие и свидетелей.

Сам Евтушенков не признает свою вину в отмывании незаконно полученных активов, следует из оглашенного протокола допроса. Защита заявляет, что бизнесмен всегда сотрудничал со следствием. "Владимир Петрович всегда приходил к следователю, неоднократно давал показания. Он ни разу не подвел следствие", - заявил адвокат Владимир Козин.

По его словам, суд в недостаточной мере учитывает личность Евтушенкова и статус АФК "Система" "Обращаю ваше внимание, что только во втором квартале 2014 года выручка компании достигла более $8 млрд. Я могу с уверенностью сказать, что АФК "Система" является крупнейшим налогоплательщиком в России и одной из лучших компаний в Российской Федерации", - сказал он, добавив, что компания осталась фактически без высшего руководства, и это может отразиться на судьбе десятков тысяч работников и их семей.

В четверг Мосгорсуд проверяет законность решения о домашнем аресте Евтушенкова. Как следует из материалов по делу предпринимателя, теперь он обвиняется в организации незаконной схемы по продаже "Башнефти".

Следствие попросило оставить фигуранта под домашним арестом, но разрешить ему посещать работу. Защита заявила, что бизнесмена необходимо освободить для того, чтобы АФК "Система" работала в нормальном режиме.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });