ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Новая работа Вячеслава Фетисова

Законодательное собрание Приморского края большинством голосов поддержало кандидатуру бывшего главы Росспорта Вячеслава Фетисова на пост сенатора

Новая работа Вячеслава Фетисова
Фото: Reuters

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU – Законодательное собрание Приморского края на внеочередном заседании избрало своего представителя в верхней палате российского парламента, Совете Федерации. Им стал бывший глава Федерального агентства РФ по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов. Кроме него на сенаторский пост никто не претендовал, и кандидатура была поддержана практически единогласно. Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс – Дальний Восток" из зала заседаний, за Фетисова проголосовали 28 депутатов из 29 присутствовавших.

После голосования он выступил перед законодателями с небольшой программной речью. Великий хоккеист, ныне член Высшего совета партии "Единая Россия", пообещал коллегам проводить в Приморье "столько времени, сколько это будет нужно" и регулярно отчитываться о своей работе.

Фетисов заверил депутатов, что будет лоббировать интересы края в правительстве и других госструктурах.

"Готов также привозить в Приморье людей, политиков, от которых зависит развитие региона, – добавил он. – Хочу расширить свои возможности, готов решать все проблемы, которые есть в регионе, в том числе и социально-экономические во всех инстанциях".

Сразу после избрания новоиспеченный сенатор провел рабочую встречу с главой региона Сергеем Дарькиным. Губернатор поздравил Фетисова с назначением и выразил уверенность в том, что он станет достойным представителем Приморского края в высших кругах. Затем чиновники перешли к обсуждению актуальных вопросов. Памятуя о прежнем месте работы сенатора, Дарькин рассказал ему, как идет строительство спортивных объектов: в Уссурийске, в Находке, в селе Чугуевка. Особая гордость губернатора и вместе с тем его главная головная боль – комплекс на 7500 мест во Владивостоке с большой ледовой ареной. Этот проект властям пришлось заморозить из-за сложностей с выделением земельного участка, но теперь, когда интересы края в верхней палате парламента представляет такой влиятельный единоросс, приморцы рассчитывают на помощь.

Когда Дарькин завел разговор о хоккее, Фетисов обнадежил его, сказав, что в ближайшем будущем местные команды будут играть в высшей лиге. "Для этого у Приморья есть все необходимое – и талантливые спортсмены, и та огромная работа, которую проводит в этом направлении администрация края", – заверил сенатор.

О его повышении заговорили в середине сентября, перед тем, как президент своим указом упразднил Росспорт. До Фетисова партия власти рекомендовала приморскому Заксобранию назначить сенатором некоего Сергея Ломаева, ранее занимавшего место главного федерального инспектора по краю. Но эта кандидатура была встречена в штыки: депутаты выступали категорически против и трижды срывали голосование, после чего Ломаева пришлось заменить. Фетисов предложение однопартийцев принял.

На этом посту он сменил прежнего сенатора Игоря Пушкарева, который минувшей весной был избран мэром Владивостока.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });