ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Евросоюз осудил отказ во въезде в Россию евродепутату Хармс

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU - Евросоюз осуждает отказ во въезде на территорию Российской Федерации депутату Европарламента Ребекке Хармс, полученный ею уже в московском аэропорту, несмотря на согласование вопроса с российскими властями до ее поездки, говорится в заявлении официального представителя Европейской внешнеполитической службы (ЕВС), поступившем в пятницу в "Интерфакс".

Хармс направлялась в Россию, чтобы следить за судебным процессом над обвиняемой в пособничестве в убийстве российских журналистов гражданкой Украины Надеждой Савченко, "продолжающееся содержание которой под стражей остается предметом обеспокоенности для ЕС".

"Несмотря на то, что у меня дипломатический паспорт, мне было отказано во въезде в Россию. Мне сказали лететь обратно на следующем самолете, добавив, что любая попытка попасть на территорию РФ будет расцениваться как уголовно наказуемое деяние. Так что сегодня я прилечу обратно в Брюссель", - написала Хармс в своем фейсбуке.

По мнению представителя ЕС, отсутствие прозрачности со стороны российских властей в отношении "черного списка" иностранных лиц, которым не разрешено въезжать на территорию РФ, "вызывает сожаление и противоречит духу действующего соглашения об облегчении визового режима между ЕС и Россией".

Назначенное на пятницу заседание Басманного суда Москвы, которое собиралась посетить Хармс, было перенесено на 13 октября. На нем будет рассмотрена жалобы защиты украинской летчицы на назначение ей психиатрической экспертизы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });