ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Авианосец "Адмирал Кузнецов" вышел в Баренцево море после ремонта

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - Тяжелый авианесущий крейсер (ТАВКР) Северного флота "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" после завершения планового восстановления технической готовности вышел в полигоны боевой подготовки в Баренцевом море, сообщил "Интерфаксу" в понедельник начальник отдела информационного обеспечения СФ капитан I ранга Вадим Серга.

"Экипажу крейсера в течение нескольких дней предстоит провести проверку работоспособности всех агрегатов и механизмов корабля, закрепить навыки командного состава в управлении подчиненным личным составом, а также плановые внутрикорабельные учения по борьбе за живучесть в море, учения по связи, организации повседневной деятельности экипажа", - сказал Серга.

По его словам, в комплекс отрабатываемых мероприятий включены работы по замеру физических полей корабля, а также проверка работоспособности комплексов, предназначенных для обеспечения полетов палубной авиации.

Серга также рассказал, что в ближайшее время экипажу ТАВКР предстоит провести совместные мероприятия боевой подготовки с летчиками отдельного корабельного истребительного авиаполка СФ, которые будут совершать взлеты и посадки на палубу корабля на истребителях Су-33 и учебно-тренировочных самолетах Су-25УТГ, а также отработать взаимодействие с силами поисково-спасательного обеспечения.

ТАВКР "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" является единственным в России авианесущим крейсером и единственным в мире кораблем, с борта которого поднимаются в воздух летчики-истребители в заполярных широтах. В мае 2014 года завершился седьмой по счету дальний поход авианесущего крейсера, продолжавшийся без малого полгода.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });