ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Божена Рынска приговорена к исправительным работам по делу о побоях

Журналистка также будет в течение года отчислять 10% зарплаты в пользу государства и выплатит потерпевшим около 580 тысяч рублей

Божена Рынска приговорена к исправительным работам по делу о побоях
Божена Рынска.
Фото: ИТАР-ТАСС, Артем Коротаев

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - Мировой суд Тверского района приговорил к исправительным работам журналистку Божену Рынску. Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в резолютивной части приговора.

Рынска признана виновной по делу о нанесении побоев корреспонденту НТВ. Срок исправительных работ составит один год.

Год исправительных работ, согласно приговору, предполагает отчисление 10% зарплаты в пользу государства. Кроме того, судья удовлетворила гражданские иски потерпевших по делу на сумму порядка 580 тысяч рублей. Адвокат журналистки Светлана Володина сообщила "Интерфаксу", что намерена обжаловать решение суда.

В ходе прений прокурор просила приговорить обвиняемую к 80 тысячам рублей штрафа. Также она просила удовлетворить гражданский иск телекомпании НТВ, которая требовала взыскать с обвиняемой компенсацию за испорченную видеокамеру. Со своей стороны, адвокат Рынски настаивала на невиновности своей клиентки.

По версии следствия, 11 сентября 2013 года корреспонденты телеканала НТВ подошли к Рынске около ее дома на Лесной улице в Москве, чтобы взять интервью. На вопрос журналиста женщина ответила отказом, а затем беспричинно нанесла ему несколько ударов руками и ногами, при этом она повредила камеру Sony и объектив Canon, причинив ущерб телекомпании на сумму более 550 тыс. рублей.

Представители НТВ пояснили, что хотели взять у журналистки комментарий по поводу ее нашумевшей записи в блоге, где она написала, что старики "вносят чудовищные, судьбоносные помехи в избирательный пейзаж" и "своим тупорылым голосованием реально заедают". По словам журналистки, в день единого голосования 8 сентября 2013 года она "ощутила к потоку бабок-дедок страшную утробную ненависть" и ей захотелось, "чтобы почти все они поскорее отправились к праотцам".

Рынска утверждала, что не нападала на работников СМИ, а сама пострадала от "подозрительных людей", которые представились ей представителями телеканала "Дождь".

В деле Рынски был еще один эпизод. Следствие отмечало, что 15 ноября 2013 года в подземном гараже своего дома журналистка выплеснула воду в лицо 62-летнему водителю одной из машин, не уступившему ей место на парковке.

Рынске инкриминировались две статьи: пункт "а" части 2 статьи 116 УК РФ ("Причинение побоев из хулиганских побуждений"), часть 1 статьи 167 УК РФ ("Умышленное повреждение чужого имущества").

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });