ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Сын барнаульского мэра объявлен в розыск

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - Следователи Алтайского края вынесли постановление об объявлении в розыск сына мэра Барнаула Максима Савинцева, обвиняемого в мошенничестве, сообщает в понедельник пресс-центр регионального следственного управления СК РФ. По данным ведомства, Савинцев "не является для проведения следственных действий".

"Вынесено постановление о привлечении его по делу в качестве обвиняемого. Кроме того, следователь обратился с ходатайством в суд об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу заочно. В настоящее время ходатайство и материалы уголовного дела находятся на рассмотрении в Октябрьском районном суде города", - говорится в сообщении.

На прошлой неделе следователи возбудили в отношении Савинцева уголовное дело по факту мошенничества. По данным следствия, в ноябре 2011 года он выкупил 100% акций ОАО "УК "Доверие", причинив городу ущерб на сумму более 19 млн рублей.

"Доверие" является крупнейшей в сфере коммунального обслуживания муниципальной управляющей компанией в городе стоимостью свыше 30 млн рублей. Следователи полагают, что, используя свои связи в администрации, Савинцев организовал оценку акций заниженной в три раза цене. Впоследствии они были проданы подконтрольным ему подставным лицам небольшими пакетами, в размерах, не представляющих коммерческий интерес для потенциальных покупателей. Обвиняемый обеспечил подачу заявок на торги от номинальных участников аукционов, создававших видимость соблюдения процедуры, а также вынуждал сторонних участников к отзыву заявок.

Кроме того, Савинцев "при помощи гендиректора УК "Доверие" Дениса Сучкова и главного бухгалтера Светланы Броницкой, похитил денежные средства, поступавшие от жителей домов для оплаты коммунальных платежей, а также денежные средства, предназначенные для перечисления в ОАО "Кузбассэнерго" в размере 12 млн рублей.

Ранее предполагаемым подельникам Савинцева Сучкову и Броницкой предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере.

На причастность к совершению преступления проверяются также отец обвиняемого - глава администрации Барнаула Игорь Савинцев и подчиненные ему сотрудники, курировавшие ЖКХ и муниципальное имущество.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });