ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Портал Толоконниковой и Алехиной зарегистрирован как СМИ

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - Роскомнадзор зарегистрировал в качестве СМИ проект "Медиазона", который запустили бывшие участницы панк-группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова. Об этом сообщил во вторник "Интерфаксу" еще один участник проекта, муж Толоконниковой Петр Верзилов.

Как сообщалось ранее, Толоконникова, Алехина и Верзилов создали проект "Медиазона", который будет освещать проблемы российского правосудия и системы исполнения наказания. Главным редактором портала стал бывший заместитель главреда "Русской планеты" Сергей Смирнов. Также в команду проекта вошли бывшие журналисты газеты "Точка.ру" и телеканала "Дождь".

Верзилов также рассказал, что 1 октября в Кунцевском суде состоится заседание, на котором девушки будут обжаловать отказ Минюста зарегистрировать созданную ими правозащитную организацию "Зона права" в качестве московской региональной правозащитной общественной организации. Как сообщала ранее Толоконникова, "Зона права" - правозащитный проект, направленный на изменение тюремной системы в России. Его участники уже занимаются юридической, психологической и информационной поддержкой заключенных и подсудимых, участвует в подготовке законодательных инициатив по изменению в положения в тюрьмах и колониях.

Предполагалось, что портал "Медиазона" будет запущен в рамках деятельности организации "Зона права".

Толоконникова и Алехина в декабре 2013 года вышли на свободу по амнистии, объявленной Госдумой в связи с 20-летием Конституции. В августе 2012 года они были осуждены к 2 годам колонии общего режима по статье о хулиганстве за так называемый "панк-молебен", который пять девушек из Pussy Riot в балаклавах устроили в конце февраля 2012 года в храме Христа Спасителя в Москве. Во время нахождения в колониях Алехина и Толоконникова добивались соблюдения прав заключенных, а после освобождения заявили, что хотят заняться правозащитной деятельностью.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });