ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Эксперты назвали сроки возможного отключения России от глобального интернета

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - Минкомсвязи хочет убедиться, что российский сегмент интернета сможет работать в автономном режиме - без оглядки на серверы и другую инфраструктуру в США, говорят эксперты.

Как пояснил "Интерфаксу" в среду ведущий антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов, связь в сети осуществляется на семи различных уровнях - начиная от физического (например, с помощью радиосигнала по протоколу Wi-Fi, GSM или по кабелю), и заканчивая прикладным уровнем, на котором "общаются" между собой программы и пересылается электронная почта.

Голованов отметил, что отключение любой страны от глобального интернета возможно на любом из этих уровней. "Однако быстро изменения по данным протоколам не делаются, и подобное изменение с целью изоляции страны от интернета займет, в зависимости от протокола, от нескольких часов до нескольких дней", - сказал эксперт.

Так он прокомментировал заявление главы Минкомсвязи Николая Никифорова, который по итогам заседания Совбеза в среду заявил, что Россия готова к деструктивным воздействиям в отношении работы своего сегмента сети интернет и в стране будут создаваться дублирующие элементы инфраструктуры.

Вместе с тем владелец компании Liveinternet и создатель ряда российских интернет-сервисов Герман Клименко сообщил "Интерфаксу", что интернет создан таким образом, что элементы его инфраструктуры многократно дублируют друг друга. Так, по его словам, часть этих элементов находится в США, однако их копии есть на серверах в разных странах мира, в том числе и в России.

"Вопрос о дублирующих элементах - это вопрос о том, где модерируются и хранятся данные о том, куда нужно маршрутизировать запросы пользователя по домену. То есть, по сути, министр говорил о том, что доменная зона ".ru" не должна зависеть от этого", - сказал Клименко.

По его словам, в доменной зоне ".рф" проблем в этой сфере нет, поскольку ее контролирует Россия, однако доменная зона ".ru" исторически связана с США: чтобы попасть на сайт в этой зоне, теоретически нужно обратиться к серверам в Америке. Вместе с тем он добавил, что на практике это происходит не всегда, поскольку в России, как и в других странах, система сама себя повторяет.

Клименко предположил, что Минкомсвязи, скорее всего, планируют запустить процесс синхронизации данных для работы интернета в США и в России, чтобы российские пользователи не зависели от американских серверов. Вместе с тем эксперт считает, что это достаточно сложный процесс.

"Интернет - это в первую очередь программный комплекс. Речь идет о том, что вся информация о первичном размещении должна управляться на территории России. Однако как они (Минкомсвязи - ИФ) будут этого добиваться - пока не очень понятно", - сказал Клименко.

Действия России при отключении интернета извне сегодня стали главной темой заседания Совбеза под руководством президента Владимира Путина, посвященного противодействию угрозам национальной безопасности в информационной сфере.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });