ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Авиакатастрофа в Перми: компенсации и похороны

Страховщики начали выплачивать первые компенсации родственникам погибших в авиакатастрофе в Перми, у которых появилась возможность захоронить останки своих близких

Авиакатастрофа в Перми: компенсации и похороны
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU – Родственники пассажиров, погибших в результате авиакатастрофы в Перми, начали получать материальные компенсации. Как сообщили "Интерфаксу" в ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии", самолет авиакомпании "Аэрофлот-Норд", потерпевший крушение в сентябре этого года, был застрахован в компании "Москва", которая перечислила первый платеж в размере 2 млн рублей. "Выплаты производятся в соответствии с Воздушным кодексом РФ", - отметил представитель "Аэрофлота".

Помимо этого, как сообщил заместитель председателя правительства Пермского края Анатолий Зубарев, сегодня в Перми началась выдача родственникам для захоронения останков погибших.

"Завершена идентификация тел погибших в авиакатастрофе. Сделано 1500 анализов ДНК тел погибших и их родственников. Все погибшие установлены. Сегодня мы начинаем передачу тел погибших родственникам для захоронения. В течение недели мы эту процедуру закончим", - рассказал журналистам Зубарев.

По словам председателя правительства, 23 октября в Перми будет проведена акция памяти жертв авиакатастрофы. В этот день состоится благотворительный концерт, средства от которого пойдут в благотворительный фонд. За счет них планируется возвести монумент на месте трагедии.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе губернатора Пермского края, первые похороны жертв трагедии состоятся уже в пятницу, 17 октября. На северном кладбище Перми будут погребены тела двух погибших.

Из 88 погибших 38 будут захоронены в самом городе, восемь в территориях края, остальные в ближнем и дальнем зарубежье. Расходы взяли на себя местные власти и компания "Аэрофлот".

Ранее сообщалось, что Следственному комитету при прокуратуре (СКП) РФ удалось в крайне короткие сроки осуществить идентификацию тел жертв авиакатастрофы. "Такой значительный объем объектов в рамках одной молекулярно-генетической экспертизы в практике отечественной судебно-медицинской службы никогда ранее в столь короткие сроки еще не исследовался, - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Владимир Маркин. - В процессе экспертизы с использованием самых современных методик исследований и высокотехнологичной специальной аппаратуры были выделены образцы ДНК и установлены генотипы всех погибших и их ближайших родственников. В результате последующего сопоставления полученных генотипов на завершающем этапе экспертизы специалистами из Екатеринбурга идентифицированы останки всех 88 числящихся без вести пропавшими, жертв катастрофы, включая и членов экипажа самолета".

Напомним, что "Боинг-737", выполнявший рейс Москва-Пермь, разбился 14 сентября в Перми. В результате авиакатастрофы погибли 88 человек, в том числе 6 украинцев. На борту лайнера находился Герой России, советник президента РФ генерал-полковник Трошев. Его похороны состоялись в Краснодаре в среду, 22 октября.

СКП РФ возбудил уголовное дело по факту авиакатастрофы по ст. 263 ч. 2 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации на воздушном транспорте, повлекшие смерть двух и более лиц).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });