ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Экc-гонщик Вильнев предложил изменить правила использования машины безопасности

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Чемпион "Формулы-1" 1997 года Жак Вильнев убежден, что необходимо изменить порядок и правила появления на трассе машины безопасности после инцидента с гонщиком Marussia Жюлем Бьянки.

Воскресная гонка Гран-при Японии на Сузуке была остановлена досрочно из-за аварии француза - он не справился с управлением машиной и на высокой скорости врезался в трактор, убиравший с обочины автомобиль Адриана Сутиля. После этого инцидента на трассе появилась машина безопасности.

Вильнев считает, что машину безопасности нужно было выпустить еще в момент аварии Сутиля.

"Правила использования машины безопасности необходимо пересмотреть. Я всегда говорил, что после каждой аварии нужно, чтобы она появлялась на трассе. Здесь нечего обсуждать - если организаторам нужно эвакуировать один из автомобилей, они должны делать это безопасно, все ведь просто. Авария - и сразу машина безопасности. Только так. И так должно быть всегда", - приводит слова чемпиона мира 1997 года Autosport.

По мнению канадца, не стоит считать, что каждый выезд на трассу судейского автомобиля портит гонку, к тому же, риск возникновения новых аварий слишком велик, чтобы ограничиваться лишь желтыми флагами.

"Проблема в том, что каждый раз, когда в гонке F1 на трассе появляется машина безопасности, все вокруг начинают жаловаться, что гонка оказалась испорчена. Что ж, теперь они перехитрили сами себя. Это ситуация, в которой нет победителей. Да, иногда это немного замедляет ход гонки, но, по крайней мере, позволяет избежать инцидентов и исключает человеческий фактор при принятии решений. Когда я гонялся сам и попадал в аварии, то всегда боялся, что в меня въедет кто-то другой", - продолжил Вильнев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });