ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Правкомиссия одобрила отмену обязательного наличия круглой печати для юрлиц

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила внесенный Минэкономразвития законопроект об отмене обязательного наличия у хозяйственных обществ круглой печати, сообщается на сайте правительства.

"Законопроект направлен на исключение обязательности печати для хозяйственных обществ как основных форм юридических лиц для ведения бизнеса", - говорится в сообщении.

В настоящее время каждое хозяйственное общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на местонахождение общества.

"При этом с развитием современной техники и технологий наличие на документе печати общества не даёт гарантии его подлинности. Более того, контрагенты и государственные органы зачастую обращают внимание лишь на наличие печати общества на документе, не изучая детально подпись руководителя или другого представителя юридического лица, что на практике порождает мошеннические схемы, используется при корпоративных конфликтах", - сказано в сообщении.

Таким образом, по мнению правительства, институт "круглой печати" становится рудиментарным, и его можно заменить более актуальными способами идентификации (например, электронной подписью, специальными бланками компаний, голографическими печатями и т.п.), используемыми на добровольной основе. "Такое нововведение особенно актуально при растущем использовании электронной подписи в деловом документообороте", - говорится в сообщении.

Там отмечается, что законопроект не направлен на запрет круглой печати как инструмента бумажного документооборота вообще, а лишь дает возможность отказаться от круглой печати, в том числе в пользу современных способов идентификации. При этом при отмене обязанности право использовать круглую печать сохраняется.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });