ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

СК объявит первого в России фигуранта дела о наемничестве в международный розыск

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Националист Роман Железнов, который, по данным следствия, воюет на юго-востоке Украины в батальоне "Азов", в ближайшее время будет объявлен в международный розыск в рамках первого в России уголовного дела о наемничестве. Об этом "Интерфаксу" сообщил во вторник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"В отношении Железнова возбуждено уголовное дело по статье 359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях)", - отметил Маркин. Санкция этой статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

Он пояснил, что "наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей".

По версии следствия, 9 июля 2014 года Железнов прибыл на территорию Украины, где добровольно вступил в ряды батальона "Азов" и согласился участвовать в вооруженном конфликте на территории Донбасса за материальное вознаграждение. В дальнейшем он прошел обучение ведению боя.

"Железнов был обеспечен личным огнестрельным оружием, боеприпасами, специальным снаряжением, после чего по указанию командования батальона "Азов" прибыл на территорию самопровозглашенной ДНР, где по настоящее время принимает активное участие в боевых действиях в качестве наемника", - рассказал представитель СКР.

По данным следствия, "ежемесячно Железнов получает материальное вознаграждение в сумме не менее 4 тыс. украинских гривен" (около 12 тыс. рублей).

По словам Маркина, Железнов был ранее судим в России за кражу и хулиганство. Как сообщал ранее источник в правоохранительных органах, Железнов является ближайшим соратником осужденного за экстремизм Максима Марцинкевича (Тесака) и известен в кругах националистов под кличкой Зухель.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });