ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Компании Геннадия Тимченко посулили роль субподрядчика строительства Керченского моста

Москва. 8 октября. INTERFAX.RU - "Стройтрансгаз" бизнесмена Геннадия Тимченко может отказаться от роли генподрядчика строительства моста через Керченский пролив в пользу ФГУП при "Спецстрое" и будет участвовать в проекте в качестве субподрядчика, сообщает в среду газета "Ведомости".

Ранее источники в дорожной отрасли отмечали, что именно "Стройрансгаз", скорее всего, станет исполнителем госзаказа на строительство моста в качестве генподрядчика, а "Мототрест" Аркадия и Игоря Ротенбергов выступит в качестве субподрядчика. Впоследствии стало известно, что госконтракт предусматривает единственного исполнителя, который должен гарантировать, что не превысит предельную стоимость проекта - 228,3 млрд рублей.

Как пишет издание, именно жесткие условия контракта – ответственность за проектирование, предельная стоимость контракта и необходимость предоставить банковскую гарантию в размере 30% от ее суммы, а также финансовые, технологические и репутационные риски могли стать причиной пересмотра "Стройтрансгазом" своей роли в возведении моста.

Компания Тимченко не будет выбывать из проекта, а станет субподрядчиком строительства. Как пишет газета, это может быть связано с особой сложностью проекта, непростой геодезической обстановкой и риском удорожания строительства. При этом "Мототрест" Ротенбергов, как и предполагалось, скорее всего, станет субподрядчиком проекта.

Собеседники издания отметили, что передача госконтракта ФГУП при "Спецстрое" выручило бы обе компании, так как при его участии снизился бы риск возникновения претензий, финансовых потерь и введения санкций против крупного генподрядчика, кроме того, было бы проще согласовать удорожание проекта.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });