ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Адвокаты депутата Паршина подали ходатайство о прекращении уголовного преследования

Москва. 8 октября. INTERFAX.RU - Защита лишенного неприкосновенности депутата Госдумы РФ Николая Паршина обратилась к следователям Волгоградской области с ходатайством о прекращении уголовного преследования по делу о мошенничестве, сообщает пресс-служба парламентария в среду.

"Юристы настаивают, что дело должно быть прекращено ввиду "отсутствия доказательств причастности депутата к совершению противоправных действий". Паршин заявляет об угрозах и шантаже в свой адрес весной 2014 года", - говорится в пресс-релизе.

Защита настаивает, что у следствия отсутствует обязательный элемент состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ, - не было ни хищения, ни обмана.

"Обвинение в отношении Паршина построено на показаниях трех человек - фигурантов данного уголовного дела. При этом их показания по ходу следствия менялись кардинально", - цитируют в пресс-службе юриста Максима Давыдова. В ходатайстве также изложены факты, которые юристы депутата трактуют как "шантаж, который заключался в угрозах распространения не соответствующих действительности, порочащих утверждений в отношении Паршина и регионального отделения КПРФ".

В июле Госдума по представлению Генпрокуратуры лишила Паршина депутатской неприкосновенности для привлечения его к уголовной ответственности. Его действия квалифицируются как "мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере" (ч. 4 ст. 159 УК РФ). 6 октября ему было предъявлено обвинение.

Согласно обвинению, он, являясь депутатом Волгоградской областной Думы, вступил в преступный сговор с местными жителями с целью выделении бюджетных средств на покупку здания школы за 25 млн рублей, что существенно превышает ее рыночную стоимость. Затем Паршин пролоббировал продажу здания на муниципальном и областном уровне, что привело к незаконному выделению средств на его покупку. После совершения сделки Паршин, предположительно, получил 11 млн рублей.

Таким образом, по мнению следствия, действия Паршина причинили администрации Среднеахтубинского района Волгоградской области и областной администрации ущерб на сумму 25 млн рублей.

Сам Паршин считал принятое Госдумой решение политическим. Перед лишением депутатской неприкосновенности он снял свою кандидатуру с выборов губернатора Волгоградской области.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });