ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Для защиты прав инвалида Роспотребнадзор готов ославить авиакомпанию "на весь мир" - Онищенко

Москва. 17 октября. ИНТЕРФАКС - Роспотребнадзор встал на защиту россиянки, инвалида-колясочника, частично выигравшей иск к авиакомпании за отказ пустить ее на борт самолета без сопровождающего лица.

"Что касается прозвучавших угроз обжаловать решение суда, то пусть авиакомпания S7 только попробует - мало не покажется", - заявил "Интерфаксу" в пятницу вечером глава Роспотребнадзора, главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко.

Он сказал, что для защиты прав женщины-инвалида Роспотребнадзор готов принять "судебные, а также другие ассиметричные меры" и "ославить компанию на весь мир".

Г.Онищенко назвал решение суда "знаковым событием для российского правосудия".

"Нашлась молодая и яркая женщина, которая не замкнулась в себе, а четко и ясно заявила о том, что такие активные граждане в нашем обществе заслуживают уважения. Единственное, с чем я не согласен - она потребовала к себе такого же отношения, как ко всем. К людям с физическими недостатками у нас должно быть более трепетное отношение. Наше общество должно поднять планку уважения к таким людям", - сказал Г.Онищенко. По его словам, пока больше "невнимания и равнодушия".

"Истца заносили в суд несколько мужчин. А человек должен иметь возможность заехать самостоятельно и не чувствовать себя ущербным", - сказал Г.Онищенко.

"Необходимы решительные действия по защите прав инвалидов - технические, правовые, а самое главное - ментальные, чтобы такие люди жили в российском обществе нормально", - убежден глава Роспотребнадзора.

Черемушкинский суд Москвы в пятницу частично удовлетворил иск россиянки Натальи Присецкой к авиакомпании S7 в связи с отказом допустить ее - инвалида-колясочника - на борт самолета без сопровождающего лица.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });